Культработники РДК продолжают знакомить школьников с мастерами, живущими на спас-деменской земле. В ходе мероприятия по теме «Ремесла» в прошлом году ребята узнали много нового о плетении из лозы, шитье и бисероплетении. В этот раз в гости пригласили рукодельниц Айшу Алиеву, увлекающуюся вышивкой гладью, и Светлану Шестову, занимающуюся изготовлением поделок из соленого теста и полимерной глины. Кроме их работ на выставке были также замечательные вышитые картины участницы клуба «Ветеран» А. Г. Щерба. Свои поделки показали и ребята, занимающиеся в кружке «Рукодельница», ведет который сотрудница РДК Екатерина Гусева.

Как обычно на этом детском празднике ведущими стали участники кружка «Колокольчик» под руководством методиста РДК Татьяны Олару. В этом кружке ребята приобщаются к разным сторонам сценической культуры: они поют, участвуют в театрализованных представлениях, проводят игры, играют на старинных музыкальных инструментах и т. д. Основное направление работы с детьми – русское народное творчество, а это широкое поле деятельности.
Много сюрпризов ожидало в этот день школьников, которые стали не только зрителями, но и активными участниками конкурсов, викторин, игр. Согласно заданной теме они вспоминали пословицы и пели частушки о ремеслах. Т. К. Олару рассказала детям о старинных русских играх: «Достань лапоть», «Пришей пуговицу». Ребята весело выполняли задания, особенно азартно они соревновались, кто быстрее заплетет косу из цветных нитей.
Но не зря гласит пословица «Делу время, а потехе час». За развлечениями не забыли о главной задаче. О своем увлечении школьникам рассказала А. А. Алиева, с которой дети нередко встречаются на мероприятиях в детской библиотеке. Айша напомнила, что в книжном фонде есть литература не только для чтения, но и пособия по различным ремеслам. Научиться рукоделию можно самостоятельно, было бы желание. Сама мастерица увлеклась вышивкой еще в школьные годы и сейчас не расстается с пяльцами, иголкой и нитками. Она показала детям эти простейшие инструменты и свои чудесные работы.
- Считается, что рукоделие отнимает много времени, - заметила А. Алиева. – Мое мнение иное. Время найти можно, гораздо важнее, чтобы было творческое вдохновение. Ведь рукоделие – это тоже искусство, как музыка, а каждый стежок на ткани, словно нотка в мелодии.
В школе начинался путь к увлечению и у Светланы Шестовой. Несмотря на молодость, Света уже признанная рукодельница, участница многих выставок в районной библиотеке. Направлений у нее много: рисование, бисероплетение и т. д. Но два года назад у Светы появился интерес к работе с тестом и полимерной глиной.
- Это древнее искусство, - рассказала мастерица школьникам, - наши далекие предки делали игрушки из глины и теста. Сегодня возможностей стало больше в выборе красок, декоративных дополнений. Я использую бусы, бисер, ленты и другие элементы декора.
Фантазией умелицы обычный кусок глины превращается в ежика, улитку, рыбку, сказочный цветок или звезду. Поделки Светланы яркие, добрые. На многих из них имеются надписи с пожеланиями счастья и благополучия. Их можно вручить близким и друзьям, и это будет замечательный подарок к празднику.
Школьников заинтересовали рассказы мастериц и их работы. Дети задавали много во-просов о материалах, инструментах, о том, как научиться делать такие красивые вещи. Возможно, после этой встречи в Спас-Деменске появятся юные умельцы, нашедшие увлечение по душе. А впереди ребят ждут новые знакомства с традиционными ремеслами спас-деменского края.
Антонина Бесова.