История происхождения

В 326 году, по легенде, проводились раскопки на месте, где раньше была Голгофа. Именно тогда нашли пещеру Гроба Господня, и совсем близко от нее находилось три креста.

Определить, какой именно крест принадлежал Иисусу, удалось благодаря больной женщине. Несчастная прикоснулась к одному из них, и ее недуг сразу же прошел. Это было настоящее чудо.
Есть еще одна легенда, которая гласит о том, что мимо крестов проносили умершего, чтобы провести обряд погребения, и его рука случайно дотронулась до креста. Как только это произошло, покойный ожил, и так смогли определить, какой именно крест принадлежал сыну Господа.
А затеял поиск Святого Креста правитель Константин. Перед этим ему во сне явился Иисус Христос и сказал, что если тот изобразит на своих флагах крест, то победа будет за ним.
После того как Константин выиграл битву, он поклялся, что будет максимально распространять христианство по миру. На поиски места, где была Голгофа, он отправил Елену, которой потребовалось немало времени, чтобы достичь цели.
После того как крест был найден, правитель приказал воздвигнуть храм с кусочком этого креста. Он сохранился по сей день и считается одной из величайших святынь христианства.


Как отмечают. Традиции


Сдвижение - церковный праздник, он считается последним днем бабьего лета. Как только крестьяне заканчивают праздновать, наступают холода, и осень вступает в свои законные права.
Еще в давние времена на Руси в этот праздник воздвигали придорожные кресты. Обычай поддерживается до сих пор, считается, что крест, воздвигнутый на православный праздник Сдвижение, показывает благодарность людей Богу за то, что он защищает их от зла и всех напастей. К тому же в дальнейшем он будет оберегать селение от злых сил и навеянных бед.

Поверья

По народным поверьям, в этот день нельзя ходить в лес, поскольку именно на Сдвижение змеи и другие лесные обитатели готовятся к зиме. Считается, что Сдвижение - праздник, в ночь которого Леший пересчитывает всех обитателей чащи, и обычному человеку лучше не видеть этого. Таким образом, выходит, что ночные прогулки могут быть крайне опасны.
Не рекомендуют также праведным верующим начинать значительные дела, поскольку все они будут не окончены и пойдут прахом. Как видите, имеет немалое значение Сдвижение (праздник). Можно ли работать в этот день? Ответ - можно, ведь заготовка капусты - это тоже труд.
Чтобы защититься от злых сил, в старину на каждой двери в доме рисовали крест. Кроме того, чтобы сберечь скот от напастей, к нему в ясли укладывали деревянные крестики.


Капустницы


С давних времен праздник Сдвижения в народе начали называть капустницами. Практически все высказывания того времени связывали капусту со Сдвижением. Этот овощ всегда был в почете в простонародье, о чем говорит множество пословиц и поговорок того времени. Также капустниками называли праздники, которые устраивала молодежь в честь Сдвижения.
В давние времена на Руси девушки надевали свои самые яркие наряды и ходили по соседям, так сказать, рубить капусту. При этом они пели веселые песни и веселились, а в домах, куда они заходили, их угощали пивом, сладким медом и другими яствами.
На Сдвижение (праздник) что нельзя делать, так это отворачиваться от традиций, очень важно найти собственный крест каждому человеку. Ведь все мы с учетом ритма нашей жизни заваливаем личные кресты мусором, и часто они лежат у нас на самом дне.
Мы загрязняем наши чистые души всем тем, что так милостиво преподносит нам лукавый, и поэтому важно понять для самих себя, какой крест мы несем. Каждый из нас выполняет свою особую миссию на земле, и не стоит забывать о том, какова она.
Нужно открыть душу миру и делать все для исполнения нашего предназначения. Нужно помнить, что Господь помогает нам нести наш крест, и если мы исполняем его волю, он всегда делает препятствия на нашем пути легче.
Из открытых источников.