В районном Доме культуры прошел конкурс «Моя мама лучше всех», посвященный празднованию Дня матери, в котором приняли участие многодетные семьи нашего района.
В любом возрасте любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает надежды и силы для новых свершений.
В конкурсе приняли участие четыре многодетных семьи - Блиновых (с. Лазинки), Снедзе (с. Лазинки), Семенюк (г. Спас-Деменск), Лагутиных (х.Новоалександровский). Их ждали пять испытаний. Мамы должны были представить себя и свою семью, удивить своими кулинарными способностями, продемонстрировать вокальные и хореографические данные и, конечно, продефилировать по сцене в прекрасных нарядах. Для детей были отдельные задания - интеллектуальные вопросы. Все поставленные цели команды осилили безупречно и смогли поразить присутствовавших обаянием и смекалкой.
Несмотря на то, что конкурс длился около двух часов, зрители не заметили, как пролетело время, настолько легкая и уютная атмосфера царила в зале. В промежутках, когда участники занимались подготовкой очередного задания, время скрашивали концертные номера.

Конкурсантов поддерживали их друзья в зрительном зале. Особо отличились болельщики из с. Лазинки. Во время выступления они громко выкрикивали слова поддержки и размахивали плакатами с фамилией семьи, за которую болели.
Подводя итоги конкурса, жюри учитывало все нюансы. Диплом за первое место по праву достался семье Снедзе. Они не первый год участвуют в подобном конкурсе, но не перестают удивлять и восхищать публику. Валентина не только прекрасная мать, но и рукодельница. Она угостила ароматным и вкусным печеньем, которое напекла сама и не без помощи своих малышей, не только жюри, но и всех детей.
Второе место присудили семье Семенюк, они сделали упор на спортивные данные, дружбу и взаимовыручку в семье. Их мама заботится о здоровье детей, а они окружают ее любовью и пониманием.
Третье место жюри определило для семьи Блиновых. Вальс мамы и главы семейства покорил сердца зрителей. Запомнился в их исполнении (совместно с семьей Снедзе) вокально-танцевальный номер о маме.
Благодарственное письмо вручили семье Лагутиных. У них была не менее интересная программа.
Юные участники получили яркие, интересные игрушки, сладости и много аплодисментов.
В этот вечер в зрительном зале почти не было свободных мест, каждый получил массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения, конкурс-концерт прошел на «ура». Такие конкурсы проводятся ежегодно, но каждый раз участники не перестают преподносить сюрпризы и удивлять оригинальностью.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что каждый из нас считает: «Моя мама лучше всех!».

ХХХ
В детском саду «Рябинка» в каждой группе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери.
Малыши с воспитателями подготовили для мам празднично-развлекательную программу. В нее входили стихи, песни, викторины, музыкальные конкурсы и даже мастер-класс от маленьких стилистов «Сделай свою маму еще краше». Было неожиданностью для мам, когда их пригласили на зажигательный танец - польку.
Праздничный вечер продлился более полутора часов. Несмотря на усталость юного поколения, ведь они были гвоздем программы, после торжественной части в каждой группе состоялось чаепитие, а дети вручили мамам подарки, сделанные своими руками с теплом и любовью.
Анна Петрович.
На снимках: участники конкурса «Моя мама лучше всех!».
Фото автора.