17 июля - День памяти великого преподобного иконописца Андрея Рублева. 
Он происходил из ремесленной семьи. В 1405 году принял монашеский постриг. А. РУблев создал свой шедевр - «Троицу». Весной 1428 года выполнил четвертую известную по летописи работу - фрески Спасского собора в Москве, в Андрониковом монастыре, где после и был похоронен возле колокольни. Умер во время морового поветрия (быстро распространявшаяся эпидемия) 29 января 1430 года.
 
Во Владимире установлен памятник А. Рублеву.  Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных в 1988году. Это был первый русский художник, которого причислили к лику православных святых.
Кроме икон Рублев создавал настенные росписи храмов и занимался книжной иллюстрацией: его миниатюрами украшено старинное Евангелие Хитрово.
В своих произведениях иконописец воплотил новое, возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека. Его творчество является одной из вершин русской и мировой культуры.
Удивительно, что при всем скептическом отношении к религии в советские времена Андрей Рублев ценился и почитался даже в СССР. В 1960 году успешно прошла выставка к 600-летнему юбилею иконописца.
Сейчас сохранившиеся иконы и фрагменты фресок хранятся в отреставрированном Успенском соборе, они входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.          
И. Вельгус,
библиотекарь
Боловской
сельской библиотеки.