Прошла Неделя детской и юношеской книги, целью которой являлась популяризация чтения среди школьников. А родился этот праздник в тяжелое время для нашей страны - в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных  именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Это  праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Наши юные читатели не остались в стороне и приняли активное участие в различных мероприятиях.
 
Именины у Чуковского
 
Для учащихся  ДШИ в рамках Недели детской книги в ЦДБ  прошел  литературно-творческий  час «Сказки дедушки Корнея», посвященный 140-летию со дня рождения писателя. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с мультимедийной презентацией «Добрый дедушка Корней», в которой освещалась биография этого замечательного детского писателя. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые стихи и сказки. Также презентация включала в себя викторину «Узнай сказку» и конкурс «Доскажи словечко». Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультфильма «Тараканище». Кроме того ребятам было очень интересно посмотреть документальную хронику, где сам писатель рассказывает о замысле сказки  про  доктора Айболита. А в конце  учащиеся представили свои замечательные  поделки, созданные на мастер-классах и показали инсценировку стихотворения К.Чуковского  «Телефон», главных героев стихотворения они сделали своими руками. 
 
Все, все, все в гостях у А. Милна
 
К 140 летию со дня рождения известного английского прозаика, драматурга, поэта, новеллиста Алана Александра Милна для учащихся 2 класса школы №2 был проведен литературный круиз  «Смешной мишка из любимой книжки», который включал в себя  рассказ о жизни и творчестве писателя, игру по мотивам произведения, виртуальное путешествие по сказочному лесу. Дети познакомились с веселым медвежонком с опилками в голове и его друзьями, узнали, как появились эти персонажи, услышали песни из советских мультфильмов о Винни-Пухе.
 
В гости к книге мы пришли
 
Прошли ознакомительные экскурсии с элементами театрализации для первоклассников школы №2. Библиотекари в костюмах  капризной  Принцессы из сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев» и Дамы  из стихотворения «Багаж» приветливо встретили детей,  познакомили с основными понятиями - «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал» и объяснили им правила поведения в библиотеке. На абонементе ребята удивились большому количеству  книг и  узнали, как  правильно  обращаться с ними, в читальном зале поразились разнообразию журналов для всех возрастов. А так как в этом году исполняется 135 лет со дня рождения С.Я. Маршака, русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста, то экскурсии продолжились  литературной гостиной «Веселый багаж Маршака». Ребята познакомились с биографией поэта, его произведениями, представленными  на книжной выставке «Путешествие по стране Маршака», охотно отвечали на загадки,  придуманные Маршаком и легко справились с конкурсом «Угадай сказку». В заключение их ждал веселый мультфильм «Где обедал воробей». 
Экологический час «Вестники радости и весны» был проведен  к  Международному дню  птиц для  учащихся  5 «а» класса  школы №1.
На свете существует множество книг - маленьких и больших. И каждая из них открывает нам путь в  удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира - страну Детской Книги.    
А. Журбенкова,
зам. директора по работе с детьми.