IMG 9062

Кто своим творчеством зажигает в наших сердцах радость, создает праздничное настроение и помогает увидеть прекрасное в обыденном мире? Конечно, работники культуры. Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, привнося в нашу жизнь свое творчество, они заставляют забыть о повседневных проблемах и наполняют нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.

Действительно, быть работником культуры - это призвание.  Эта профессия не из легких: попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом и добротой. В то же время она интересная и захватывающая - постоянный творческий поиск. Прекрасно, что в сфере культуры сегодня вместе с опытными специалистами работает и молодежь, активная, креативная и талантливая. Одна из них Владена Никеева. На протяжении почти трех лет она раскрашивает серые будни чипляевцев самыми яркими красками, делая их жизнь интереснее, светлее и насыщеннее.
Владена Владимировна родилась в республике Узбекистан в многодетной семье. В Спас-Деменский район девочка переехала в трехлетнем возрасте. Большая семья тогда жила у бабушки. С детства Влада вместе с четырьмя сестрами и братом активно участвовала в художественной самодеятельности: пела, танцевала, читала стихи, выступала в школьных постановках. Она и не думала связывать детские увлечения с будущей профессией, поэтому после школы поступила в Калужский фармацевтический колледж.IMG 9049
На третьем курсе Владене пришлось оставить учебу, у нее родилась дочь Алена, через четыре года появился сынишка Иван. Все свое время она посвящала детям. И только когда младший ребенок пошел в школу, согласилась на предложение бывшей заведующей сельским клубом и пришла работать в культуру. Как призналась женщина, Марина Зинченко стала для нее мудрым наставником и многому научила. Свою трудовую деятельность Влада Никеева начала с должности художественного руководителя, а полгода назад возглавила местный Дом культуры.
- Начинать было нелегко, и если бы со мной не оказалось такого специалиста, как Марина Владиславовна, я бы наверное не осталась работать в культуре. Именно она ввела меня в курс дела, рассказала о нюансах нашей работы, - поделилась Владена Владимировна.
Постепенно приобрела большой опыт работы по своей профессии, открыла в себе множество других талантов. Она не только организует досуг односельчан, встречи со старожилами, концерты, вечера, различные мероприятия, но и сама пишет сценарии, проводит мастер-классы, в совершенстве владеет клубным оборудованием. Большой популярностью в чипляевском Доме культуры пользуются вокальный, театральный кружки, а также кружок рисования и рукоделия «Магия творчества». Для пожилых людей работает клуб «Горница». Владена Владимировна с огромным желанием проводит для односельчан праздники 8 Марта, Масленицу, Рождественские и новогодние мероприятия - наряжается в Снегурочку, Бабу Ягу, с легкостью перевоплощается в других героев и ни в коем случае не ограничивается мероприятием для галочки, а всецело погружается в творческий процесс. В своей работе Влада активно сотрудничает с сельской администрацией, работниками почты и библиотеки, находится в тесном контакте с районным Домом культуры и самодеятельными артистами, а индивидуальный предприниматель и депутат Районного Собрания Владимир Аскретков помогает организовывать чаепития и предоставляет сладкие подарки для поощрения участников различных встреч. Культработник признается, что без поддержки односельчан и коллег одной было бы сложно справиться со своими обязанностями. 
Женщина постоянно привлекает к участию местных ребятишек. Так, например, на праздник 9 Мая дети выступали онлайн: рассказывали стихи, пели песни; весело проводили время зимой - лепили снеговиков, играли в снежки; украшали зрительный зал к празднику 8 Марта. Заведующая сельским клубом считает, что дети, словно маленькие звездочки, делают наш мир светлее и добрее. Они не только согревают сердца людей, но и помогают оставаться молодыми душой. Надо сказать, что чипляевский Дом культуры активно участвует в акциях и флешмобах различного уровня, даже всероссийского, и является постоянным участником и призером районных мероприятий. Отмечен он был и в текущем году на районной весенней выставке-ярмарке, а масленичную куклу вообще делали всем селом: мужчины выпиливали, сверлили и собирали каркас, женская половина села поделилась платками и юбками, а дети принесли ленты и раскрашивали лицо масленичной красавицы.
Вообще, надо сказать, что Влада - натура инициативная и не сидит без дела. Она постоянно ищет что-то новое и интересное, чтобы увлечь и порадовать жителей. Да и Чипляево она считает своей малой Родиной, ведь здесь ее семья, дом и главное - любимая работа, приносящая удовольствие.
- Работать в сфере культуры мне очень нравится: каждый день несет что-то новое, и скучать точно не приходится, - в заключение добавила культработник.
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора.