IMG 8258
В городском музее идут последние  приготовления к открытию. Близятся к завершению работы по оформлению небольших залов, где в хронологической последовательности будут отражены основные вехи истории города и района. Постепенно увеличивается и число музейных экспонатов.
Охотно делятся артефактами организации и предприятия района. Например, много ценных старинных вещей переехало в городской музей из районной библиотеки,  школа № 1 передала в культурно-выставочный центр военную форму Героев Советского Союза Балаяна, Бобкова и Шкадова, районная больница предоставила форму медицинской сестры, предприятие ООО «СпасДорСтрой» - кости мамонта и бизона, которые были найдены в 2019 году на территории деревни Пустая. Примечательно, что и жители района становятся дарителями музейных экспонатов. Валентина Иванюшкина подарила уникальные военные фотографии, Светлана Боброва - старинные шторы, рушники и скатерть конца 19 начала 20 века, Наталья Стефанкова - расписной платок, плетеный короб и рушники. Благородное дело сделала Анна Негорюева. Она подарила музею железнодорожную форму своего мужа, машиниста-инструктора локомотивного депо Ивана Ивановича Негорюева, а также его медали и ордена. Свой вклад в сохранность этнической культуры внесли Татьяна Савкина, которая отдала в дар музею школьную форму советского образца и старинные платья, а также Владимир Щеблов, отреставрировавший школьную парту. Ценнейший материал передал музею настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Алексей Зиновьев.
IMG 8254
Это старинные книги, кресты, облачение священнослужителя, а еще осколок от боевого снаряда времен Великой Отечественной войны, который извлекли из двери храма в ходе ремонта. Пополнили музейные коллекции и известные мастера района. Виктор Коробенков выставил в музее свои деревянные резные изделия, Нина Василькова и Наталья Бурмистрова - кукол-оберегов. Теперь эти и другие вещи уже не будут пылиться на полках и в кладовках, а будут экспонироваться в выставочных залах нашего музея.
Если у вас дома есть вещи, предметы быта, документы или фотографии, отображающие историю развития нашего района, вы тоже можете передать их в дар музею. Именно здесь они займут достойное место среди многочисленных экспонатов и станут частью большого хранилища культурного наследия нашего края.
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора.