Весна - это пробуждение природы, начало новой жизни, планов на будущее.
Первые весенние праздники связаны с улыбкой, солнцем, надеждами.

Расскажем, как провели Масленицу и 8 Марта спасдеменцы

Масленицу гуляли - зиму провожали
 
Ну вот и закончилась всеми любимая масленичная неделя.
В минувшее воскресенье спасдеменцы проводили зиму
и отметили древний славянский праздник веселыми песнями,
играми, конкурсами и, конечно же, блинами
Празднование Масленицы и проводы русской зимы давно стали доброй традицией в нашем районе. Местные власти и работники культуры стараются в этот день сделать все возможное для того, чтобы каждый житель сполна окунулся в суматоху праздничных гуляний и почувствовал всю прелесть и размах Масленицы.
 
Пир на весь мир
 
С утра в городском парке звучала музыка, сельские поселения и мастера-умельцы раскладывали свой товар, а спасдеменцы и гости города уже спешили за покупками. Сколько солений, варений, свежей выпечки и других продуктов привезли на Масленицу селяне, но самое главное - блины, пробуй, какие хочешь. Здесь же эксклюзивные работы наших мастеров. Валентина Смирнова, Екатерина Гусева, Татьяна Дадыченко представили на ярмарке вязаные игрушки. Елена Канаева презентовала пинетки, носки и другие вязаные вещи. Елена Шкадова из деревни Павлиново завлекала покупателей сладкими букетами из конфет, Нина Василькова из хутора Новоалександровский своими обережными куклами. Валентина Снедзе из села Лазинки предлагала посетителям парка мыло и твердые шампуни ручного производства. Но больше всех удивило Чипляевское сельское поселение, представившее большое количество работ своих умельцев. Это вышитые картины Антонины Давыдовой,  вязаные салфетки Александры Мильберг, резные шкатулки Виктора Коробенкова, деревья из бисера Татьяны Васюковой,  необычные вязаные тапочки Светланы Токаревой,  множество картин и икон Ольги Павловой, Любови Марусевой и Натальи Сапуновой, выполненных в технике алмазной мозаики. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства. Спас-Деменское райпо и индивидуальные предприниматели предлагали шашлык и ароматную выпечку. Были на празднике и заезжие купцы, они торговали попкорном, сладкой ватой, воздушными шарами и сувенирами. В общем, на торговых рядах можно было увидеть разнообразный товар на любой вкус и кошелек. А чтобы гости ярмарки не скучали, для них возле каждого стола было организовано представление из частушек, потешек, шуток и прибауток. Кстати, за всем действом следили и принимали участие даже некоторые главы сельских поселений, нахваливая свою продукцию. Так, Елена Швыркова зазывала покупателей попробовать вкусный травяной чай с блинами и медом. Возможно, именно он и произвел впечатление на жюри, которое признало любунцев самыми гостеприимными и хлебосольными. Они разделили первое место в районной выставке-ярмарке с хутором Новоалександровским. Второе место поделили села Чипляево и Лазинки. На третьем - Павлиновский дом культуры и Валентина Снедзе.
Ярмарка пела и гуляла несколько часов, так что без покупок и хорошего настроения не остался никто.
 
Такие разные  куклы
 
Еще одной доброй традицией прощеного воскресения стало проведение конкурса масленичных кукол. И хотя в текущем году он оказался не таким масштабным, как в былые времена - было представлено лишь три работы, но зато какие. Куклы получились яркими, красивыми, с роскошными косами - для них не пожалели ни юбок, ни платков, ни лент, ни украшений. 
Жюри выпала нелегкая задача выбрать самую лучшую. Однако, где конкурс, там и победители. На этот раз лучшей признана коллективная работа социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». Второе место присвоено «Душечке Веснянке» из хутора Новоалександровский, третье - «Масленушке Спас-Демьевне» из села Чипляево. Участники конкурса «Сударыня Масленица - 2022» награждены памятными дипломами и ценными призами.
 
Коварный столб
 
Самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное лазание на столб за подарками. Желающих покорить высоту было предостаточно, но не всем это удалось. Среди публики ходили разговоры, что столб натирают воском, чтобы сделать его скользким и неприступным. Однако это лишь слухи. 
Мужчины пробовали преодолеть гладкий столб и в одежде, и практически без нее, и с помощью товарищей, и со второй попытки. Однако удалось это сделать лишь трем счастливчикам. Главный приз - электросушилка, а также утюг, чайник и набор полотенец достались Николаю Михееву. Закир Чабатарев снял со столба набор кастрюль и плед, Дмитрий Блинов стал обладателем термоса.
Кстати, на этот раз в состязании пыталась принять участие женщина, однако не смогла подняться даже на полметра.
 
Широко гуляли
 
Несмотря на солнечную погоду, зима в этот день не собиралась сдаваться без боя. Чтобы гости праздника не замерзли, работники районного Дома культуры, нарядившись в яркие костюмы, разогревали всех шутками и конкурсами. Было и перетягивание каната, и соревнования парней и девчонок. Самые сильные состязались в подъеме 16-ти килограммовой гири. Первый участник Игорь Фокин смог поднять ее 21 раз. Все были уверены, что его рекорд никто не побьет, но с гирей легко справился Артур Снедзе, который смог поднять ее 35 раз.
От души повеселился народ, поддерживая участниц битвы мешками на бревне. В этом году это был лишь женский бой. В схватке состязались Валентина Снедзе и Алена Вахобова.
Следующее испытание - ходули - выявили умельцев удерживать равновесие. С деревянными ногами пытались справиться многие мужчины и даже женщины, но легко совладал с ними лишь Сергей Барченков.
Зрители восторженными криками поддерживали участников испытаний и поздравляли победителей, которых ведущие сразу же одаривали подарками - кому электрический чайник, кому кружку, кому сладости. В общем, унынию и скуке в этот день не было места. Вдоволь развлекался и веселился народ, а закончились гуляния сжиганием чучела Зимы. Загостилась она в наших краях. Пора и честь знать.
 
С размахом праздновали Масленицу в детских учреждениях района
 
Празднование Масленицы в образовательных учреждениях района стало доброй традицией. Всю прошедшую неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах, в беседах с педагогами они узнали, как раньше на Руси отмечали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. И как положено на любом торжестве, ребятишки от души повеселились. Они водили хороводы, пели песни, частушки, играли и соревновались. И, конечно же, с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их горячим чаем.
WhatsApp Image 2022 03 09 at 103309 1
 
WhatsApp Image 2022 03 09 at 103310
 
 
... и в Спас-Деменском доме-интернате для престарелых и инвалидов
 
Сотрудники социального учреждения организовали для проживающих празднование масленичной недели, в ходе которой постояльцы вспоминали историю и традиции празднования Масленицы. Пожилые люди делились своими воспоминаниями о том, как раньше встречали праздник с размахом, песнями и танцами и, конечно, блинами. Поздравили  постояльцев с Масленицей и работники районного Дома культуры.
bPkjkTepb18