Ежегодно в феврале во всем мире отмечают день проявления доброты. Французский художник Орель нарисовал символ этого праздника - открытое сердце.  Это повод помочь знакомым и незнакомым людям, больным, старым или инвалидам. 
Добро - это помощь, искренние и бескорыстные поступки. Добрый человек всегда поможет другим и не оставит в беде. При этом он сделает это просто так и не будет ждать ничего взамен. Такой человек вызывает уважение, люди также относятся к нему по-доброму в ответ. О доброте писали очень многие писатели для детей. Это К. Ушинский - «Вместе тесно, а врозь скучно», В. Драгунский - «Друг детства», Э. Мошковская -  «Кто самый добрый?», М. Москвина - «Кроха», К. Паустовский - «Кот-ворюга», Е. Пермяк - «Самое страшное», Л. Толстой - «Старик и яблоки» и многие другие литературные произведения. 
Центральная детская библиотека к Всемирному дню доброты провела мероприятие в онлайн-режиме из-за карантина. Участники мероприятия познакомились со сказкой О.  Михайловой «Путешествие Ежинки», которая учит детей быть добрыми и отзывчивыми. В ней рассказывается о том, как главная героиня сказки  Ежинка, не думая о своей беде, помогала девочкам, нуждающимся в помощи, которых встретила в лесу. Сказка помогает детям осознать, что доброта - одно из главных качеств человека и что на добро надо отвечать добром. Проявлять спонтанную доброту не обязательно именно в феврале, раз в году. Какое спонтанное проявление доброты было у вас, уважаемый читатель?
А. Алиева,
методист ЦДБ.