Жить в палатке прямо на природе - романтика. Непередаваемые ощущения! Посиделки у костра, ночь под открытым небом…


Целых пять дней июня на берегу речки у деревни Снопот действовал спортивный палаточный лагерь. Здесь поселились и отдохнули 48 девчонок и мальчишек, учащихся 6-10 классов городских, Новоалександровской, Павлиновской, Чипляевской и детско-юношеской спортивной школ. Итого в лагерь заехали 6 команд (а названия-то какие: «Азимут-Х», «Клещи», «Молодежь», «Матроскины», «Оба - на», «Экстрим»). Команды состояли из восьми школьников и двух руководителей. Отдых в палаточном лагере – это не только проверка на выносливость и удаление от цивилизации, но и новые знакомства, подвижные игры, спортивные соревнования, конкурсы, дискотеки. Руководитель палаточного лагеря А. П. Тюляков, руководители команд, специалисты отделов образования, семьи, молодежи и спорта администрации МР организовали, незабываемый отдых для школьников.
Мне удалось провести немного времени в лагере вместе с ребятами, день у них расписан по часам. Первый начался с установки палаток и обживания территории, а после ужина состоялось торжественное открытие лагеря, представление команд. В этот же вечер школьники участвовали в игре «Пойми меня». За пять незабываемых солнечных деньков в лагере ребята участвовали в брейн-ринге «Люби и знай свой край родной», в конкурсе командных газет «Моя зеленая планета», посвященном году экологии, в творческом конкурсе «Сказка на новый лад» (инсценировка любой сказки, ребята должны были показать свою артистичность), в развлекательном конкурсе «Угадай мелодию» (по мелодиям из детских кинофильмов и мультфильмов). А еще состоялось много спортивных соревнований (волейбол, футбол, лапта, велосоревнования, стрельба из пневматической винтовки, военизированная эстафета «Стратегия-поиск», по шашкам и шахматам). В последний день команды прошли по контрольно-туристическому маршруту.
Никто не жаловался и на питание. Еда на первый взгляд привычная, но, согласитесь, те же сосиски с лапшой куда вкуснее на природе, чем дома или в столовой. Ребята обедали в столовой-шатре, расположенной здесь же на поляне. Приготовление пищи организовали в полевой кухне. Однако даже в палаточном лагере строго соблюдали санитарные нормы и правила.
Последний вечер пребывания в лагере завершился торжественной линейкой, подведением итогов и костром с песнями под гитару.
Время пролетело быстро, многие ребята и девчонки были рады возможности отдохнуть от опеки родителей. Ведь так часто детям не дают шанса почувствовать себя взрослыми, а палаточный лагерь как раз предоставляет такую возможность.
Ребята поделились своими впечатлениями о такой форме отдыха:
- Мы активно и интересно провели время в лагере! Участвовали в спортивных мероприятиях, развлечениях, пели песни у костра, много общались и смеялись. Мы очень сдружились, а с преподавателями стали настоящими друзьями! Надо, чтобы такие лагеря работали каждое лето.
Яркие впечатления, укрепление здоровья, улучшенная самооценка, новые друзья, новые знания о родном крае - все это наши дети увезли с собой из лагеря и будут хранить до следующего лета.
Ольга ПОЯРКОВА.