О реализации отдельного государственного полномочия
Калужской области по проведению мероприятий по организации отлова и содержания животных без владельцев на территории муниципального района «Спас-Деменский район»
 
В соответствии с Законом Калужской области от 26.05.2014 № 579-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области», Законом Калужской области от 26.09.2005 № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями» (далее - Закон №120-ОЗ), постановлением Правительства Калужской области от 30.12.2019 № 644 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Калужской области» постановляю:
1. Определить органом местного самоуправления администрацию МР  «Спас-Деменский район» по проведению мероприятий по организации отлова и содержанию животных без владельцев на территории Спас-Деменского района.
2. Опубликовать настоящее постановление в районной общественно-политической газете «Новая жизнь» и разместить на сайте Администрации «Спас-Деменский район» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации МР «Спас-Деменский район»  Крисаненкова Д.А.
В. А. Бузанов,
и.о. главы администрации МР «Спас-Деменский район».                                                                      
 
Приложение
к постановлению Администрации
МР «Спас-Деменский район» 
от 26.05.2020 г. № 139
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о реализации отдельного государственного полномочия
Калужской области по проведению мероприятий по организации отлова и содержания животных без владельцев на территории муниципального района «Спас-Деменский район»
 
1. Настоящее Положение разработано во исполнение отдельного государственного полномочия, предусмотренного пунктом 37 статьи 1 Закона от 26.09.2005 № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями».
2. Деятельность по обращению с домашними животными без владельцев (далее - также животными) осуществляется в соответствии с положениями, установленными Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Калужской области, утвержденным Правительства Калужской области от 30.12.2019 № 644.
3. Ответственным за организацию проведения мероприятий по отлову и транспортировке отловленных животных является МР «Спас-Деменский район».
4. МР «Спас-Деменский район» осуществляет:
1) разработку и утверждение документаций по отлову и содержанию животных без владельцев, по возврату животных в среду обитания;
2) размещение в районной общественно-политической  газете «Новая жизнь» и на  сайте  Администрации МР «Спас-Деменский район» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет  сведений об исполнителях муниципальных контрактов с указанием номеров контактных телефонов, по которым принимаются заявки на отлов животных, графиков отлова и транспортировки животных, информации об отловленных животных (их фотографии с указанием места (адреса) и даты отлова), о розыске собственников и новых хозяев домашних животных;
3) согласование графиков отлова и транспортировки домашних животных;
4) прием сообщений об отловленных (задержанных) животных;
5) обращение в суд с исками о взыскании расходов, связанных с отловом и содержанием домашних животных;
6) взаимодействие с общественными организациями, в том числе с волонтерскими движениями, гражданами, юридическими лицами по вопросам осуществления государственного полномочия, предусмотренного пунктом 37 статьи 1 Закона от 26.09.2005         № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями».
5. Отлов, транспортировка, содержание и возврат в прежнюю среду обитания животных без владельцев, а также утилизация биологических отходов, владелец которых не известен, осуществляются на основании заключенных муниципальных контрактов (договоров) с лицами, определяемыми в результате отборов в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее также исполнитель муниципального контракта).
Муниципальные контракты (договора) заключаются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете МР «Спас-Деменский район»,  на соответствующий финансовый год и плановый период.
6. Заявка на отлов и транспортировку животных (далее - заявка) подается в отдел аграрной политики и социального обустройства села Администрации МР «Спас-Деменский район» по телефону или в письменной форме.
7. При поступлении заявки она регистрируется и  направляется исполнителю муниципального контракта (договора).
Заявки на отлов животных регистрируются в соответствующем журнале учета заявок.
Об отлове животных исполнитель муниципального контракта (договора) обязан не позднее трех дней с момента отлова заявить в Пункт полиции (для  обслуживания территории Спас-Деменского района) МО МВД России «Кировский» или в отдел аграрной политики и социального обустройства села Администрации МР «Спас-Деменский район».
8. Учет отловленных животных осуществляется исполнителем муниципального контракта (договора).
9. Учет животных проводится:
1) по количеству зарегистрированных заявок;
2) по количеству фактически отловленных животных (с указанием количества стерилизованных и подвергнутых эвтаназии животных, количества животных, помещенных в приют для животных без владельца);
3) по количеству животных, возвращенных из пунктов временного содержания владельцам, а также переданных на время розыска хозяев заинтересованным лицам или организациям;
10. Содержание отловленных животных осуществляется исполнителем муниципального контракта (договора) в приюте для животных без владельца или путем передачи на временное содержание заинтересованным лицам.
11. Отловленные животные, имеющие ошейник или учетный знак, в том числе чипированные, содержатся отдельно от остальных животных.
12. Исполнитель муниципального контракта (договора), осуществляющий содержание отловленных животных, ведет регистрацию в журнале находящихся на содержании животных с указанием вида и рода животного, даты и места отлова, даты поступления в приют животного без владельца, передачи животного владельцу (собственнику) либо заинтересованному лицу или организации, даты возврата животного без владельца в прежнюю среду обитания.

13.  Исполнитель муниципального контракта (договора) в случае обнаружения владельца (собственника) животного передает животное собственнику по акту о передаче отловленного животного по форме, установленной приложением к Положению, и предлагает собственнику оплатить понесенные расходы на содержание животного в добровольном порядке. Акт о передаче отловленного животного передается в Администрацию МР «Спас-Деменский район».