ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации   муниципального района  «Спас-Деменский район»
 
 от 30 января 2019  года                                                                                             № 20
 
«О проведении отбора образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления ими отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах»
 
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 № 334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423», Законом Калужской области от 02.07.2007 № 334-ОЗ «Об организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству», Законом Калужской области от 26 сентября 2005 года №120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями», протоколом совещания со специалистами органов опеки и попечительства муниципальных районов и округов Калужской области в режиме видео-конференц-связи от 14.12.2018, в связи с отсутствием в управлении делами Администрации МР «Спас-Деменский район» организационных, технических и кадровых возможностей для подготовки граждан выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах постановляю:
 
1. Отделу социальной защиты населения Администрации МР «Спас-Деменский район» провести отбор образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления ими отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах».
2. Создать комиссию по проведению отбора образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления ими отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах» и утвердить ее состав (приложение 1).
3. Утвердить регламент деятельности комиссии по проведению отбора образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления ими отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах» (приложение 2).
4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заведующую ОСЗН администрации МР «Спас-Деменский район» Калинину В. И. 
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в районной общественно-политической газете «Новая жизнь».
В. А. Бузанов,
и.о. главы администрации
муниципального                   
района «Спас-Деменский район».   
 
 
Приложение 1 
к Постановлению 
Администрации муниципального района
 «Спас-Деменский район»
   от 30 января 2019 г.  № 20   
 
Комиссия по проведению отбора образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления ими отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах
 
 Крисаненков Д. А. -  зам. главы Администрации муниципального района «Спас-Деменский район», председатель комиссии.
Калинина В. И. - заведующая ОСЗН Администрации МР «Спас-Деменский район», заместитель председателя комиссии;
Асеева Е. С. - главный специалист ОСЗН Администрации муниципального района «Спас-Деменский район», секретарь комиссии;
Иванова М. А. - ведущий специалист ОСЗН Администрации муниципального района «Спас-Деменский район»;
Федорова О. Н. - эксперт специалист ОСЗН Администрации муниципального района «Спас-Деменский район»;
Мороз Вера Олеговна - главный специалист 1 разряда Отдела развития семейных форм устройства Министерства труда и социальной защиты Калужской области (по согласованию)
 
 
Приложение 2
к постановлению администрации
муниципального района 
«Спас-Деменский район»
от 30 января 2019 г. №20
 
Регламент деятельности комиссии по проведению отбора образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления ими отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах
 
1. Общие положения.
1.1. Настоящий регламент разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 № 334 «О реализации постановления Правительства РФ от 18.05.2009 №423», методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 31.08.2010 №06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц» и устанавливает общие правила организации деятельности комиссии по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства в муниципальном районе «Спас-Деменский район» (далее - Комиссия).
1.2. Отбор осуществляется с целью передачи образовательным организациям, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее - полномочия).
1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется постановлением правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 31.08.2010 №06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц».
 
2. Деятельность комиссии по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства.
 
2.1. Комиссия по отбору организаций, оказывающих образовательные, медицинские, социальные услуги или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства является коллегиальным органом.
2.2. Состав комиссии утверждается постановлением Администрации муниципального района «Спас-Деменский район» Комиссия формируется в количестве 6 человек. 
2.3. Комиссия осуществляет следующие полномочия:
а) определяет показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор;
б) проводит экспертизу документов, поданных организациями;
в) утверждает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочий либо об отказе в передаче полномочий с указанием причин отказа.
2.4. При поступлении заявлений от организаций и прилагаемых к нему документов Комиссия проверяет их комплектность и в день поступления документов регистрирует их в регистрационном журнале входящей корреспонденции ОСЗН администрации муниципального района «Спас-Деменский район».
2.5. Комиссию возглавляет председатель, который ведет заседания Комиссии, подписывает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочия либо в отказе в передаче полномочия с указанием причин отказа. В отсутствие председателя Комиссии заседание ведет заместитель председателя Комиссии.
2.6. Секретарь Комиссии организационно обеспечивает деятельность Комиссии, осуществляет подготовку протокола заседания комиссии и представляет его для подписания председателем и всеми членами комиссии.
2.7. Члены Комиссии имеют равные права при обсуждении документов, представленных организациями.
 
3. Порядок проведения заседаний комиссии по отбору организаций.
 
3.1. Основной формой деятельности Комиссии являются заседания, которые проводятся по инициативе отдела социальной защиты населения Администрации МР «Спас-Деменский район», исполняющего полномочия по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан. Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления в ОСЗН заявлений организаций. Комиссия обеспечивает проведение экспертизы поданных организацией документов не позднее 30 дней со дня их получения отделом образования.
3.2. Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.
3.3. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя Комиссии, а при отсутствии председателя - его заместителя, председательствовавшего на заседании.
 
4. Процедура проведения отбора организаций.
 
4.1. Отбор организаций осуществляется на основании документов, представленных организациями, в соответствии с показателями деятельности организаций, которые определяются Комиссией.
4.2. Заседание комиссии по отбору организаций проводится в течение 5 дней со дня оформления заключения по результатам проведенной экспертизы полученных отделом социальной защиты населения Администрации МР «Спас-Деменский район» заявлений организаций и прилагаемых к нему документов.
4.2.1. При проведении отбора организаций учитывается:
- характер и условия деятельности организации.
- соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.
- наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.
- наличие у организации материально-технических и возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах. 
4.2.2. Основаниями для отказа в передаче организации полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства являются:
- отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организаций;
- наличие в представленных документах недостоверной информации; 
- оформление документов с нарушением требований, установленных законодательством;
- несоответствие характера деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;
- отсутствие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;
- отсутствие у организации материально-технических и возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.
4.2.3. Решение комиссии о передаче организации полномочий (полномочия) либо отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа оформляется в письменной форме в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов. Копия решения, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию (подавшую заявление) в течение 7 дней со дня его подписания.
 
Одновременно с письменным отказом в передаче полномочий орган опеки и попечительства возвращает организации представленные документы.
 
Письменный отказ в передаче полномочий может быть обжалован организацией в суде в порядке, установленном законодательством РФ.
 
4.3. Информацию о результатах отбора организаций ОСЗН размещает в общественно-политической газете «Новая жизнь».