Об установлении налога на имущество физических лиц на территории
муниципального образования сельское поселение «Деревня Болва»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Калужской области от 28 февраля 2017 года № 165-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Калужской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» и на основании Устава муниципального образования сельского поселения «Деревня Болва» Сельская Дума сельского поселения «Деревня Болва» решила:


1. Установить на территории муниципального образования налог на имущество физических лиц и ввести его в действие с 1 января 2018 года.
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
3. В соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются налоговые ставки налога на имущество физических лиц. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости:
3.1 Объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 млн. рублей:
3.1.1. Жилые помещения – 0,08 процента;
3.1.2. Жилые дома – 0,08 процента;
3.1.3. Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом – 0,1 процента;
3.1.4. Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом) – 0,08 процента;
3.1.5. Гаражи и машино - места – 0,1 процента;
3.1.6. Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства – 0,08 процента;
3.2. Объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации - 2 процента;
3.3. Прочих объектов налогообложения – 0,5 процента.
4. Установить налоговые льготы:
4.1. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков:
4.1.1. Налогоплательщиков, пользующихся льготами, предусмотренными статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации;
4.1.2. Членов многодетной семьи, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной семьи, в порядке, установленном Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» (льгота указанной категории налогоплательщиков предоставляется на основании документа, подтверждающего статус многодетной семьи, выданного уполномоченным органом местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения).
5 . Признать утратившим силу решение Сельской Думы сельского поселения «Деревня Болва» от 07 ноября 2014 года N 214 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования сельское поселение «Деревня Болва» (с последующими изменениями и дополнениями) с момента вступления в силу настоящего решения.
6. Опубликовать настоящее решение в районной общественно-политической газете «Новая жизнь».
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования.
С. А. МАМАЕВА,
глава сельского поселения «Деревня Болва».