I. Общие положения.

1.1. Муниципальный отборочный этап Конкурса творческих работ «Мой выбор» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья (далее - Конкурс) проводится территориальной избирательной комиссией Спас-Деменского района совместно с отделом социальной защиты населения и отделом по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации муниципального района «Спас-Деменский район».
1.2. Сроки проведения Конкурса: с 1 июня по 1 октября 2017 года.


1.3. Цели Конкурса:
а) повышение интереса избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья к процессам и явлениям общественно-политической жизни страны и региона, к избирательному процессу;
б) развитие правовой и электоральной культуры, формирование активной гражданской позиции;
в) повышение электоральной активности избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья.
1.4. Конкурсные работы направляются в территориальную избирательную комиссию Спас-Деменского района по адресу: Калужская область, город Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99, каб. 36, «Творческий конкурс».
Каждая работа, поданная для участия в муниципальном отборочном этапе конкурса, должна сопровождаться Заявкой и содержать следующие сведения:
- сведения об участниках Конкурса: фамилия, имя, отчество, возрастная категория, контактный телефон;
- номинация, название работы (приложение).
1.5. На муниципальном этапе определяются победители для участия в областном этапе.
Территориальная избирательная комиссия на основании протокола заседания Конкурсной комиссии в период с 1 по 7 октября 2017 года подводит итоги Конкурса.
1.6. Информация о Конкурсе размещается на официальном портале органов власти Калужской области на подпортале ТИК Спас-Деменского района и в районной общественно-политической газете «Новая жизнь» Спас-Деменского района.

II. Условия и порядок проведения конкурса.

2.1. В Конкурсе могут принять участие граждане с ограниченными физическими возможностями здоровья, проживающие в Спас-Деменском районе Калужской области, в трех возрастных категориях:
- первая возрастная категория - будущие избиратели (до 18 лет);
- вторая возрастная категория - молодые избиратели (от 18 до 30 лет);
- третья возрастная категория - избиратели (старше 30 лет).
2.2. К рассмотрению принимаются работы авторов и коллективов авторов (не более трех человек). Количество работ одного автора (коллектива авторов) и номинаций участия не ограничено.
2.3. Конкурс проводится по двум номинациям:
- номинация «Литературная»;
- номинация «Прикладная».
На Конкурс в номинации «Литературная» принимаются стихи, проза, эссе, частушки, песни и другие литературные формы собственного сочинения.
На Конкурс в номинации «Прикладная» принимаются творческие работы декоративно-прикладного характера, в том числе работы, выполненные в электронном виде (графика, фото, рисунки, презентации и т.д.). Творческие работы могут представляться в виде поделок из различных материалов (глина, пластилин, дерево, бисер, ткань, камень, бумага, лоза, нитки и др.) в различных техниках.
Работы, выполненные в электронном виде, представляются на Конкурс в машиночитаемом виде на материальном носителе (CD-диске, флеш-накопителе).
2.4. Работы должны соответствовать тематике конкурса: «Выборы в истории моей семьи», «Выборы в истории моей страны и области», «Мой голос - мой выбор».
Работы, содержащие признаки предвыборной агитации, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

III. Права организаторов и участников Конкурса.

3.1. Соблюдение прав участников Конкурса обеспечивается организаторами Конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2. Представленные на Конкурс работы авторам не возвращаются.
3.3. Территориальная избирательная комиссия Спас-Деменского района вправе использовать полученные в рамках проведения Конкурса работы в собственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе осуществлять их переработку и использовать в информационно-разъяснительной и презентационной деятельности с указанием имени автора или анонимно.

IV. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

4.1. Итоги Конкурса подводит Конкурсная комиссия по подведению итогов конкурса.
4.2. Критерии оценки работ участников Конкурса (в зависимости от номинации и характеристики работы могут применяться выборочно):
а) соответствие работы тематике Конкурса;
б) оригинальность творческого решения (авторская новизна, нестандартность);
в) аудитория (участник избирательного процесса, к которому адресована работа);
г) художественная выразительность;
д) техника выполнения работы;
е) соответствие работы требованиям законодательства о выборах;
ж) основные идеи, призывы, аргументы, доводы и т.д.;
з) способ представления информации.
4.3. На основании протокола заседания Конкурсной комиссии в срок до 7 октября 2017 года территориальная избирательная комиссия Спас-Деменского района на своем заседании подводит итоги конкурса, которые утверждаются решением территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района.
4.4. Победители Конкурса награждаются дипломами территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района.
4.5. Работы победителей муниципального этапа Конкурса будут направлены в Избирательную комиссию Калужской области для участия в областном этапе Конкурса.