
В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом сотрудники российского Красного Креста провели для спас-деменских школьников просветительские лекции на тему "Туберкулез: болезнь, не думавшая сдаваться".
Одними из первых лекцию о профилактике туберкулеза прослушали учащиеся школы №2.
Рассказать школьникам о заболевании, методах борьбы с ним и помощи заболевшим, о краснокрестном движении в нашем районе пришли врач-фтизиатр Спас-Деменской участковой больницы Людмила Ястребова и председатель районного отделения Красного Креста Светлана Тимашкова.
Специалисты отметили, что туберкулез - страшное инфекционное заболевание, которое до сих пор остается актуальной проблемой человечества. В ходе беседы ребята узнали о путях передачи болезни, основных симптомах и мерах профилактики туберкулеза. Особое внимание в беседе было уделено важности своевременной диагностики, регулярных медицинских осмотров и заботы о своем здоровье.
- Такие встречи помогают сохранить здоровье подрастающего поколения, - отметила Светлана Анатольевна.
Екатерина Никишкина.
Фото школы №2.