Функция СМИ состоит в том, чтобы передавать информацию. Но огорчает и удивляет, что искусство чтения бумажной версии газет постепенно умирает, поскольку все больше людей выбирают другие источники информации.


Сегодня уже не модно признаваться в том, что я люблю читать свою газету по утрам: можно получить ту же самую информацию, открыв компьютер. Но для меня материалы, прочитанные в живой газете, запоминаются и усваиваются лучше. Какими бы не были мои цели (узнать больше о своем районе, быть в курсе событий области), чтение газеты стало полезной привычкой. У газеты есть свои преимущества. При всей оперативности и доступности Интернета и его относительной дешевизны есть один существенный недостаток – недоверие читателей. Я думаю, многие со мной согласятся, более высокий уровень доверия все-таки у живой газеты, а не ее электронной версии: «Раз это напечатано, значит - правда».
Мне кажется, что печатные издания всегда будут нужны, даже в наш скоростной интернет-век. Пусть даже их функции и формат изменятся. Но вопрос не должен стоять так радикально: быть или не быть бумажной прессе. По моим наблюдениям у традиционной прессы есть еще много читателей как среди молодых людей, так и среди людей пожилого возраста, которые читают газету с удовольствием.
И еще, кто сказал, что конкуренция с Интернетом не сыграет на руку бумажной прессе, не заставит работать лучше, оперативнее, качественнее, быстрее меняться, быстрее учитывать вкусы читателей.
Несмотря на то, что Интернет творит важные вещи и всеобщая информационная система захватывает мир, для меня никто не заменит силы печатного слова, запаха свежей типографской краски, предвкушения чтения и удовольствия от хорошо сделанной газеты.
Читатель районной газеты «Новая жизнь».
От редакции: это письмо как раз в тему: чуть больше месяца осталось до окончания подписной кампании на второе полугодие, но честно признаемся, подписка на районную газету идет плохо. Поэтому редакция решила провести в пятницу 

26 мая День подписчика с 10 до 15 час.

Вы сможете сделать подписку в редакции, получив при этом желанный сувенир. Ждем вас.