1564343

Известный писатель Чингиз Айтматов сказал: «Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится».
И с этим нельзя не согласиться. Дети чаще всего правильно понимают, что такое добро, доброта, но, к сожалению, не всегда их поступки бывают добрыми. Наша задача заключается в воспитании у детей потребности совершать добрые дела.
Человек начинается с детства, поэтому родители - это первые воспитатели, и очень многое зависит от того, какой пример они подают своим детям. Важно своими поступками и делами прививать им сочувствие к людям, умение сопереживать, любить, жалеть, прощать, помогать ближнему.


В школе эстафету привития доброты принимают учителя. «Добро - не наука, оно - действие», - говорил английский писатель Д. Рескин. Ключевое слово в этом высказывании - «действие». Много добрых маленьких дел творится руками обучающихся начальной школы. Ежегодно дети участвуют в неделе Добра - учатся делиться с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Бывает совсем не просто расставаться со своей игрушкой или книжкой, которую ты полюбил. С удовольствием наблюдаешь, какое удовлетворение и радость получает ребенок от сознания того, что его маленький подарок сделает кого-то немножко счастливее. И эта маленькая капелька добра станет частью большой рукотворной реки под названием «Доброта».
Наши воспитанники стараются не обделять вниманием и радовать пожилых людей. Приглашают с удовольствием своих бабушек и дедушек на школьные праздники, навещают жителей Дома ветеранов. Когда ребята видят эмоции на лицах пожилых людей, слышат искренние слова благодарности, которые звучат после их выступлений, то понимают, что делают очень доброе и полезное дело.
Важное место в воспитании потребности быть добрым и милосердным занимают уроки ОПК и праздники, которые проводит Светлана Владимировна Боброва. Говорят, что во внутреннем мире человека доброта - это солнце. С этой точки зрения Светлана Владимировна - «солнышко», рядом с ней тепло и детям, и взрослым. В школе стало ежегодной традицией проведение праздников Рождества Христова и Светлой Пасхи, Масленицы и дней красного календаря. В подготовке и проведении этих праздничных мероприятий под руководством Светланы Владимировны активно участвуют младшие школьники. Песни, стихи, инсценированные сказки с точки зрения содержания - это кладезь мудрости народной. Их герои призывают совершать добрые дела и поступки в обыденной повседневной жизни, а не от случая к случаю. Эти праздники всегда заканчиваются чаепитием и обсуждением увиденного и услышанного.
Пользуясь случаем, от лица детей, их родителей, учителей хочется сказать большое спасибо генеральному директору ООО «Диал-К» Олегу Николаевичу Новикову за то, что он делает эти праздники «вкусными» и учит подрастающее поколение делать добрые дела своим примером. Его подарок каждому ребенку в виде пасхального кулича порадовал всех обучающихся начальной школы.
В заключение приведу слова Матери Терезы, которые, став для каждого человека жизненным девизом, делают нашу жизнь добрее, красивее, богаче: «Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью».
Е. Стельмах,
учитель начальных классов школы №1.