WhatsApp Image 2021 11 30 at 091925Социальный хакатон объединил молодежь из разных уголков нашей страны 

для поиска новых подходов развития  малых городов

В минувший четверг в Калуге прошел молодежный социальный хакатон «Поиск новых подходов к динамичному развитию малых городов», организатором которого стал Калужский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при поддержке Молодежного правительства области. Его цель - вовлечь молодежь в обсуждение и реализацию региональной повестки по благоустройству и развитию малых городов региона.
Участниками круглого стола стали представители научного и экспертного сообщества не только Калужской, но и Московской, Ивановской, Ростовской областей и Республики Карелия, представители Ассоциации муниципальных образований Калужской области и администраций муниципалитетов, Молодежного правительства, молодежных советов школ, общественных и волонтерских объединений региона, студенты Президентской академии, в том числе и спас-деменская молодежь. 
 Термин «Хакатон» произошел от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не имеют отношения к хакерству - это соревнования разработчиков по созданию новых продуктов. Социальный хакатон - мероприятие, во время которого команды работают над решением какой-либо социально значимой задачи.Термин «Хакатон» произошел от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не имеют отношения к хакерству - это соревнования разработчиков по созданию новых продуктов. Социальный хакатон - мероприятие, во время которого команды работают над решением какой-либо социально значимой задачи.
После подведения итогов конкурса студенческих исследовательских видеопроектов «Центр-провинция», присутствовавших разделили на 14 команд, каждой необходимо было разработать проект, направленный на решение проблемного вопроса. Молодежи предложили взглянуть на регион по-своему и представить свой взгляд на изменения политики, культурной повестки в районе, попытавшись изменить что-нибудь в лучшую сторону. На представление проекта у команд было всего по три минуты. При этом они не только рассказывали о своей идее, но и отвечали на вопросы экспертов. По завершении мероприятия ребята были награждены дипломами участников. 
- Спас-Деменский район представил обновленный состав молодежного совета при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район». Несмотря на то, что ребята впервые участвовали в подобном мероприятии, с заданиями хакатона справились хорошо. Необходимо было определиться с тем, чего не хватает в нашем городе, и попробовать самостоятельно придумать и рассказать о путях решения этой проблемы. С головой погрузившись в работу вместе с ребятами из Сухиничского района, мы создавали проект туристического города на фоне бренда нашей кондитерской фабрики «Хлебный Спас». Безусловно, это было не только интересно, но и полезно. Знакомство с новыми людьми, работа с ними в одной команде, поиск неординарных решений, обмен опытом - все это, в дальнейшем поможет работе районного Молодежного совета, - поделилась участница социального хакатона, председатель молодежной организации района Татьяна Бузылева.
Екатерина ЛЕВКИНА.