После пятилетнего перерыва рыболовный праздник вновь пришел на спас-деменскую землю. Любителей и знатоков зимней рыбалки в районе много, но собраться всем вместе, порадоваться удаче друзей, ощутить азарт соревнования - это здорово и неповторимо. 
Соревнования по подледному лову на приз главы администрации МР В. А. Бузанова состоялись в минувшую субботу на Снопотском озере. Давно уже не видели его берега такого скопления азартных людей: в соревновании участвовали более пятидесяти человек, большая команда болельщиков оставалась на берегу. Музыкальное сопровождение самодеятельных артистов поднимало настроение. Судейская комиссия заблаговременно определила места лова, на линейке построения ознакомила с условиями соревнований. Ловля проходила с 8 до 12 часов. Среди участников основную группу, конечно, представляли жители города и села, но были любители зимней рыбалки и со Смоленщины, из Малоярославецкого, Куйбышевского, Кировского и других районов. Среди участников соревнований на льду присутствовали не только мужчины, но и женщины, подростки. Самым юным участником стал девятилетний Дмитрий Касаткин из Смоленска, а самым опытным единогласно определили Валерия Бриллиантова. 
В это время на берегу организаторы соревнований не теряли время даром: дымились большие котлы с шурпой и чаем. Заранее подготовили места стоянки транспорта и отдыха людей.  
Самым интересным и напряженным стал момент подведения итогов. Каждый участник надеялся на победу и лелеял мечту о получении главного приза. Но повезло не всем. 
Кто бы подумал, что рыбка весом всего 3 грамма доставит рыбаку несколько минут счастья. Ее обладателем оказался Юрий Воробьев, а сам экземпляр при взвешивании рассматривали чуть ли не в лупу(куда ты, глупая, плыла!). Первая рыба попалась на мормышку Сергею Гвоздеву. 
При подведении итогов судейская комиссия была строга и принципиальна, иногда разница в весе улова определялась в нескольких  граммах. Самый большой улов оказался у Владимира Хайруллина (1064 г), вторым стал Сергей Фильков (933 г), третьим Павел Сазонов (926 г). 
Но вот настал второй этап соревнований - скоростное бурение лунок. Нужно было пробурить три лунки, пробежать стометровку до следующей дистанции и вновь пробурить лунку. На старт стали 15 самых смелых рыбаков, причем разных возрастов. Азарт и эмоции соревнования зашкаливали, но скоростной итог не совпал с началом действия. В результате сноровка, сила, умение и опыт победили только у одного. Первым оказался Александр Хопунов, вторым и третьим соответственно пришли Александр Кириенков и Юрий Воробьев. 
В этот день восторженные голоса, смех и музыка еще долго нарушали тишину деревни, но главное - все были довольны и уже спокойно обсуждали интересные моменты соревнований. До следующей зимы, Снопот! 
Валентина Фитисова. 
Фото автора.