В регионе сокращается число  подделок, выявленных экспертами банковской сферы. В 2020 году сотрудники банковской системы Калужской области обнаружили 294 фальшивые банкноты Банка России – это на 11% меньше по сравнению с 2019 годом.

Среди выведенных из обращения фальшивок 186 пятитысячных купюр (63% от общего числа подделок), 88 штук тысячерублевых (30%),9 штук  номиналом 2000 рублей (3%), 10 штук пятисотрублевых (4%) и одна сторублевая. Поддельные монеты из наличного оборота за прошедший год не изымались.

Кроме того, эксперты банковской системы региона выявили 10 подделок номиналом 100 долларов США и одну номинадом 500 евро.

«В целом по России уровень фальшивомонетничества остается стабильно низким — 7 подделок на 1 млн банкнот в обращении. Этот показатель сохранился на уровне 2018 и 2019 годов.  Для безопасных расчетов, особенно в маленьких магазинах, важно уметь определять фальшивки самостоятельно. Например, можно скачать на мобильный бесплатное приложение «Банкноты Банка России», которое поможет распознать банкноту и наглядно показать, где и как искать на ней защитные признаки. Помимо этого, в нем есть опции получения Push-уведомлений с тематическими новостями и возможность оценить работу мобильного приложения», – пояснил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Калужского отделения Банка России Станислав Савко.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу