Госкорпорация «Росатом» проводит в Обнинске приуроченную к юбилею конференцию «Города как центры развития»
 

20 августа исполнилось 75 лет со дня начала атомного проекта СССР.

Иосиф Сталин 20 августа 1945 года подписал секретное постановление. Нужно было срочно создать атомную бомбу — американцы нас здесь опередили, сбросив в начале августа атомные заряды на японские города. Однако задача ставилась шире — в постановлении есть пункт и о «строительстве атомно-энергетических установок». Именно благодаря ему шесть с половиной десятилетий назад появился Обнинск. И именно благодаря ему город сейчас определяет свое будущее, получив в стратегические партнеры самую мощную и современную госкорпорацию «Росатом».

 

Из квартирника — в Обнинск

75-летие атомной отрасли решили отпраздновать широко — госкорпорация заявила о 75 днях празднования. Стартовали они вчера с онлайнового «Квартирника Росатома» — для всех работников атомной отрасли. Зрители вспоминали, как в СССР создавался ядерный щит, как строилась первая в мире АЭС, как Россия стала первой и единственной в мире страной — обладательницей атомного ледокольного флота…

А сегодня в Обнинске началась научно-практическая конференция «Города как центры развития». Руководители атомных городов страны в процессе мозгового штурма дорабатывают свои проекты — как они видят свое будущее, на чем сделать акцент.

Шаг, что и говорить, нетривиальный. Выбивается он из обычных форматов праздников. Как, впрочем, и все, над чем работает Росатом. Здесь умеют подойти к задаче нестандартно, увидеть ее под неформальным углом зрения.

На обнинской площадке

«На обнинской площадке ИАТЭ проводили финальный модуль обучения управлению городами в новых условиях — когда миром правит цифра, когда неожиданно вырастают какие-то невиданные ранее угрозы — как это произошло с пандемией коронавируса, когда нужно быстро принимать решения, — рассказывает советник губернатора области Татьяна Леонова. — Руководство Росатома ставит задачу развития территорий своего присутствия в центр повестки дня. Это очень мудрый подход. И приятно, что Обнинск выбран площадкой для финального аккорда. Город динамично развивается, у него есть продуманная стратегия, а сейчас к ней добавился очень крупный проект — Инновационно-технологический научный центр. Он, конечно, станет мощным драйвером развития наукограда».

«На конференции мы будем обсуждать сегодняшнюю и будущую жизнь атомных городов, — делится мэр Обнинска Карина Башкатова. — Тем много — национальные проекты, взаимодействие с регионом, работа в условиях пандемии. И Обнинску тут есть что сказать. По нацпроектам город смог практически удвоить финансирование, и это доказательство эффективности работы административной команды. Если говорить о взаимодействии с регионом, то город и область демонстрируют абсолютно одинаковое понимание целей развития. Да и наш опыт борьбы с распространением коронавирусной инфекции тоже признан весьма интересным. И я думаю, не только мне, но и всем обнинцам приятно, что Обнинск вновь стал точкой притяжения, где обсуждаются большие планы, важные для страны».

Три фильма — от прошлого к будущему

А завтра на телеканале «Россия 24» выйдет фильм «Атом. Начало». Воспоминания ветеранов и хроники военных лет вернут зрителей в прошлое — туда, где в разрушенном войной СССР ковался ядерный щит. И туда, где в невероятно короткие сроки запустили Первую в мире АЭС в Обнинске. Первый атомный ледокол, первая малая мобильная АЭС, первые ядерные двигатели для космических установок, облучение первых продуктов для сельского хозяйства — все это имеет начало на нашей земле.

Запланирован показ и еще двух фильмов «Атом.Настоящее» и «Атом.Будущее». И везде первый наукоград представлен очень достойно. Так, как ему и положено.

Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы:

"Сама конференция – яркий пример того, как государственная корпорация «Росатом» объединяет вокруг планов развития территорий представителей и предприятий, и ведомств, и гражданского общества, и институтов развития. Без соединения усилий всех, кому государство дает ресурсы и полномочия, никакое развитие сегодня невозможно. И Росатом как раз демонстрирует реальный опыт, способности к консолидации для решения задачи реализации прорывных проектов. Этот опыт очень нужен России. Если коротко: большая корпорация думает о развитии территорий, требует предъявления конкретных планов и объединяет ресурсы и структуры. И важно, что обнинская площадка играет тут ключевую роль".