Татьяна ПЕТРОВА
 
Калужские станции скорой помощи получили машины экспертного класса С на базе автомобилей «Форд» и УАЗ «Патриот», известные среди медиков как «реанимация на колесах».

Панорама_1.jpg

- Они оснащены всем необходимым для организации реанимационных мероприятий, и не только. Автомобили совершенно универсальные, и мы активно будем использовать их в нашей работе. Любой вызов может оказаться сложным, бывает выезжаем на банальную температуру, а потом приходится бороться за жизнь пациента, - рассказала главный врач регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Виктория Кардаш. 


Шесть «Фордов» и четыре УАЗа уже сегодня готовы к выезду к больным в Калуге и районах области. Из районных скорых уже известно, что машины получат Жуковская и Малоярославецкая ЦРБ. И это, конечно, будут УАЗы, они более проходимы по сельским дорогам.

- Машины очень хорошие, - заверила Виктория Кардаш заместителя губернатора Константина Горобцова и министра здравоохранения Алана Цкаева.

P8053645.JPG

Присутствовавший на церемонии вручения ключей глава региона Владислав Шапша поинтересовался самочувствием медиков и водителей, которые в свою очередь сообщили, что пандемия идет на спад, потому что теперь уже нередки смены, когда совсем нет выездов к коронавирусным больным.

- Первой, кто приходит на помощь в сложных ситуациях со здоровьем, – это скорая помощь. И от того, как будет укомплектована служба, многое зависит, - отметил Владислав Шапша. - Скоро ожидается поставка еще 22 автомобилей. 


P8053865.JPG

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.

 

 
Поделиться публикацией