О них рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Светлана Клепова.

1 июня учреждение присоединится к поздравлениям, звучащим в адрес детей. В Международный День защиты детей здесь подготовлена праздничная программа, которая пройдет в виртуальном режиме.

Зрителям будет представлена итоговая выставка музейной изостудии «Волшебная радуга». В этом году несколько студийцев заканчивают учебу, в экспозиции можно увидеть их рисунки, а также работы других воспитанников. Изостудия стала важным этапом в жизни маленьких творцов. Сегодня они показывают свои умения, приобретенные во время занятий с художниками.

137335_150703.jpg

Еще одной идеей организаторов стала детская викторина по изобразительному искусству. С вопросами можно ознакомиться в музейной группе «ВКонтакте», а 1 июня будут подведены ее итоги и названы победители.

Кроме того, в этот день планируется выложить на сайт детские ролики с поздравлениями к 125-летию Государственного Русского музея – давнего друга и партнера калужан. В них юные ценители прекрасного в видео-обращениях расскажут о своих любимых произведениях из музейной экспозиции.

Очередным интересным сюрпризом для маленьких непосед станет мультфильм о красках, карандашах и художниках.

Также в этот день будет дан старт онлайн-проекту «Лето с музеем», который предполагает много интересных дистанционных мероприятий для школьников.

Татьяна Савкина.
Фото автора (из архива газеты «Весть»).