Современные финансовые пирамиды отличаются от тех, которые действовали несколько лет назад.  Средняя продолжительность жизни пирамиды сократилась до трех месяцев. Многие из них перешли в интернет-пространство и ведут агрессивную рекламу, предлагая пользователям вложить деньги под высокие проценты в «суперуспешные» проекты.

Многие сайты таких компаний выглядят презентабельно. На них в числе партнеров могут быть указаны известные финансовые организации, опубликованы фотографии «руководителей» с публичными персонами, статьи якобы именитых финансовых аналитиков, а также опубликованы восторженные отзывы «клиентов». Что же предлагают эти компании? Например, на одном из таких сайтов приглашают инвестировать в стартап инновационной технологии с перспективой получить миллионные выплаты на финише проекта, на другом  предлагают оригинальный продукт – инвестиционный заем – с доходностью до 37% годовых и ежемесячными выплатами. Еще на одном – вложения в криптовалюту, на другом – инвестиции в зарубежную недвижимость или игру на бирже с помощью искусственного интеллекта. Вариациям таких предложений нет числа, и с каждым днем появляются все новые и новые схемы.

Например, сейчас пользователей соцсетей и мессенджеров все чаще начали приглашать в игры, имеющие признаки финансовых пирамид. Суть игры состоит в том, чтобы внести стартовую сумму, а затем привлекать новых людей, и после того, как они также сделают взносы, якобы получить прибыль. Потенциальных участников пытаются убедить, что всё происходящее – это неимоверно выгодная игра, где нет проигравших и все получают деньги. Однако если разобраться, откуда, собственно, возьмётся доход у участников такой псевдо-игры, то выясняется, что налицо все признаки финансовой пирамиды.

Тенденция перехода мошенников в интернет-пространство четко обозначилась именно в прошлом году: Банк России выявил 237 субъектов с признаками финансовых пирамид и в 55 случаях это были интернет-проекты. Причем, большинство из них зарегистрировано за рубежом, вне нашей юрисдикции. Каждый раз, когда удается выявить онлайн-ресурсы, которые несут финансовую угрозу потребителям, Банк России немедленно сообщает о них в правоохранительные органы. Однако основное предупреждение все же адресовано самим потенциальным инвесторам.

- Прежде чем принять решение вложить деньги в какую-либо идею, инвестицию, которую вам предлагают, в том числе и в Интернете,  вступить в онлайн игру, просчитайте заранее риски. Помните, что вероятность потерять на подобных вложениях больше, чем возможность заработать. В финансовых пирамидах, тем более организованных в интернет-пространстве, могут выиграть только организаторы, - отмечает управляющий Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. - А предложив вложиться в сомнительный проект друзьям, вы можете потерять не только деньги, но и дружбу. И если Вас просят приводить новых клиентов – это аргумент в пользу того, что перед вами непрозрачная финансовая схема, где хотят нажиться на других.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу напоминает основные признаки финансовых пирамид:  отсутствие лицензии Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств, и отсутствие в реестрах мегарегулятора; активная реклама и публичное обещание  доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень; необходимость привлечения новых членов, дополнительное льготы по акции «Приведи друга»; маскировка под известные бренды; гарантирование прибыли; отсутствие каких-либо сведений о финансовом положении организации. Принимая решение вложить средства в финансовую организацию, соберите о ней всю возможную информацию, внимательно изучите документы. Не спешите. Не поддавайтесь на провокации, если вас торопят скорее внести деньги.

Если у вас возникли подозрения или сомнения в легальности организации, можно обратиться за бесплатной консультацией в Банк России. Сделать это очень легко. Достаточно написать обращение в Интернет-приемную регулятора или позвонить по бесплатному телефону  8-800-300-3000.