Информацию о договоре каско теперь можно вносить на обратную сторону полиса ОСАГО, не составляя отдельного документа. Соответствующие изменения вступили в силу с 8 марта текущего года.

«Изменения позволят сделать заключение договора каско удобнее для потребителей и страховых компаний. Такая возможность может быть предоставлена при покупке как бумажного, так и электронного полиса ОСАГО. Однако оформить договор каско таким способом может только та страховая компания, которая заключила с автолюбителем договор ОСАГО», - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Новый формат полиса должен соответствовать нескольким требованиям – включать в себя риски утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, а также может предусматривать франшизу, не превышающую 20% от страховой суммы.

Кроме того, должны совпадать сроки действия договоров обязательного и добровольного страхования. Если срок действия ОСАГО истекает, перестает действовать и каско. В то же время от добровольной страховки можно отказаться, не расторгая «обязательный» договор. Потребитель по-прежнему вправе воспользоваться «периодом охлаждения» в страховании. В течение 14 дней после подписания договора добровольного страхования автогражданской ответственности клиент может расторгнуть его и вернуть деньги в полном объеме. На срок действия полиса ОСАГО расторжение не повлияет.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу