В пятерке лучших
 

Во вторник Обнинск держал очередной экзамен. Полномочный представитель президента Игорь Щеголев прибыл оценить уровень подготовки города к размещению Атомного Сколково. А уже на следующий день доклад по нему и еще нескольким таким площадкам был представлен первому вице-премьеру Андрею Белоусову

  Главной точкой визита полномочного представителя президента России в ЦФО Игоря Щеголева в Калужскую область стал ИАТЭ. Не случайно: Обнинск два года готовится к созданию здесь инновационного научно-технологического центра — Атомного Сколково. И в Обнинске к визиту полпреда отнеслись именно как к экзамену, насколько город готов к созданию ИНТЦ.

Область + вуз + город

За два года для создания ИНТЦ проделана огромная работа; локомотивами этого процесса выступали бывший губернатор региона Анатолий Артамонов, депутат Госдумы Геннадий Скляр, ректор МИФИ Михаил Стриханов и проректор Татьяна Леонова. То, что главой региона недавно стал обнинский мэр Владислав Шапша, также будет способствовать развитию проекта. «Я очень рад тому, что именно он стал врио губернатора. За те годы, что он был мэром Обнинска, у нас сложились очень хорошие деловые контакты. Я надеюсь, что, став губернатором, он будет продолжать это сотрудничество», — подчеркнул ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Сейчас обнинскую заявку изучают в правительстве России. И по словам Михаила Стриханова, несмотря на огромную конкуренцию, у нее хорошие отзывы, она входит в пятерку лучших. Но заявка — это документы, бумаги. А реальность — насколько она соответствует тому, что указано в документах — полпред президента увидел именно во время визита.

Во время экскурсии в ИАТЭ Игорю Щеголеву продемонстрировали различные студенческие разработки, в частности, программу для виртуальной реальности, с помощью которой студенты учатся работать на станках

Игорю Щеголеву показали, как обстоят дела в вузе: продемонстрировали свой технологический центр, чистую комнату, различные студенческие проекты в сфере высоких технологий. Все — чтобы полпред получил достаточно полное впечатление об обнинской площадке МИФИ. «Будущее Калужской области, безусловно, связано с инновациями, и ИНТЦ выступит драйвером этого развития, — уверен заместитель губернатора региона Дмитрий Ра­зумовский. — Именно в Обнинске выстраивается четкая технологическая цепочка: образование, создание стартапов, высокотехнологичное производство».

Полпред концепцию ИНТЦ оценил высоко. В первую очередь именно за счет того, что ИАТЭ, в отличие от многих искусственно созданных технологических долин, не оторван от города и реальных производств, а значит, разработки, которые появятся в Атомном Сколково, будут иметь прочный фундамент для дальнейшего роста.

ИНТЦ

«Ядро» ИНТЦ — «цифровые технологии», которые используются в медицине, ядерной отрасли, при разработке и изготовлении новых материалов. Уже сейчас многие компании направили в Росатом письма поддержки, в которых их руководители рассказывают о проектах, которые они планируют реализовать в ИНТЦ или во взаимодействии с ним.

Среди этих предприятий — ФЭИ с проектами первого российского Центра ядерной науки и технологий и «Ядерной аптекой», «Русатом Хэлскеа» с проектами лаборатории цифровой медицины и центра исследований и разработок радиофармацевтических средств и центра технологий биосовместимых материалов и многие другие.