На фото: коллегия Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Фото: admoblkaluga.ru
Эксперты признали Геннадия Новосельцева, главу администрации калужского губернатора, одним из «отличников» среди его коллег, курирующих внутреннюю политику в других субъектах РФ. В заслугу Новосельцеву ставится плавный трансфер власти в период смены главы региона. Отметим, одним из принципов в работе внутриполитического блока калужского облправительства является открытое взаимодействие с обществом. Как заявил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, этот принцип в работе останется неизменным.
Глава администрации губернатора Калужской области, заместитель главы региона Геннадий Новосельцев по итогам прошедшей недели вошел в лидеры рейтинга замов губернатора, курирующих внутреннюю политику. Авторы Telegram-канала «Замгубернатора» отметили, что благодаря активному содействию внутриполитического блока, который с 2016г. курирует Новосельцев, трансфер власти в областном правительстве происходит «плавно, без «ломки» и напряжения». Также отметим, что Новосельцев вошел в группу замов губернатора «отличников» и по итогам января 2020г.

Напомним, смена руководителя Калужской области произошла 13 февраля 2020г., когда вместо ушедшего в отставку Анатолия Артамонова президент назначил врио губернатора Владислава Шапшу.

Как отмечает политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, бесконфликтный трансфер власти, который можно наблюдать в Калужской области, – это следование политике федерального центра. «Никакого кризиса в регионе не возникло, потому что кандидат [Шапша] в принципе понятен, он был в губернаторском резерве и проходил обучение в школе губернаторов. В то же время он очень хорошо знаком с Калужской областью, знает все ее проблемы, местные элиты, расклады и все остальное. То есть у него присутствуют знания, опыт, привязка к земле и подкованность российскими и мировыми практиками, которым учат в школе губернаторов. Так что здесь все сошлось», – сказал эксперт. Политолог надеется, что и в дальнейшем Калужская область останется на хорошем счету у федерального центра.

Политолог, эксперт центра ПРИСП Арсений Беленький считает, что плавность трансфера власти на региональном уровне во многом зависит от правильных действий областной администрации и ее взаимодействия с гражданами. При этом он считает важным, что предыдущий губернатор Артамонов участвовал в выборе преемника и в результате во главе региона оказался человек, не только разбирающийся в проблемах территории, но и находящийся в диалоге с чиновниками и элитами.

Напомним, Артамонов попросил своих бывших подчиненных оказывать поддержку Шапше и помочь ему на выборах. Беленький считает, что у нынешнего внутриполитического блока регионального правительства «есть достаточный опыт для того, чтобы организовать процесс [выборов], поэтому опора на них принципиальна». В то же время для обладминистрации выборы губернатора станут квалификационным и мотивационным экзаменом, который покажет ее способность и готовность работать с новым руководителем, подчеркнул Беленький.

Добавим, деятельность министерства внутренней политики и массовых коммуникаций обсудили на расширенной коллегии 18 февраля 2020г. На ней глава ведомства Олег Калугин сообщил, что ведомство намерено продолжать политику информационной открытости и публичности для выстраивания эффективного диалога между обществом и властью. Министр рассказал, что деятельность правительства активно освещается в соцсетях – «Инстаграме», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Министерство также отвечает за реализацию национальной политики, поддержку общественных проектов. Как рассказал Калугин, активная работа ведомства по повышению квалификации региональных и муниципальных чиновников, отвечающих за национальную политику, была отмечена на II Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. В Калужской области действуют более 1,5 тыс. НКО, в том числе при поддержке министерства их проекты получили за последние три года более 120 млн руб. из Фонда президентских грантов. Кроме того, в сентябре 2019г. в Калуге прошел Гражданский форум, призванный наладить диалог между представителями общественного сектора и органами власти. Также министерство ведет активную работу по освещению реализации нацпроектов.

В планах министерства внутренней политики на 2020г. введение в эксплуатацию регионального сегмента системы мониторинга конфликтных и предконфликтных ситуаций Федерального агентства по делам национальностей, создание региональной грантовой поддержки НКО. Кроме того, в регионе пройдет V фестиваль «Россия – наш единый дом», посвященный Дню российского флага, а в честь 540-летия окончания Великого стояния на Угре состоится второй фестиваль «УграФест».