На прошлой неделе состоялся отчет главы администрации СП «Деревня Нестеры» А.Е. Ханченкова  за 2019 год. Алексей Евгеньевич начал свою речь с характеристики территории сельского поселения.

 P1540061

Она составляет 7200 га земли: из них 3334 га - сельхозугодья, 2069 га -  лес, 1797 га - прочие земли. На этой территории расположены пять населенных пунктов, в трех из них прописаны жители, но проживают постоянно только в двух деревнях. На 01.01 2020 года всего зарегистрировано жителей - 103 человека.  Из них 17  - дети до 18 лет, в 2019 году родились два ребенка. По месту регистрации большая часть жителей не проживает, поэтому и на отчете главы администрации присутствовало мало.

Единственной работающей  на территории СП организацией является Брянская мясная компания. 
За 2019 год бюджет  сельского поселения по собственным доходам  выполнен  на 97 %. С учетом дотации, полученной из районного  бюджета, и субвенции - на 100%. По расходам  бюджет выполнен на 98%. 
Глава администрации считает своей основной  задачей обеспечение  жизнедеятельности населения. Алексей Евгеньевич рассказал об организации электро-,  газо-, теплоснабжения. По этим направлениям проблем не возникало. Что касается водоснабжения,  в 2019 году на условии софинансирования с жителями был произведен ремонт колодца в д. Горы. В д. Нестеры проведена замена глубинного насоса и осуществлен ремонт подающего из артезианской скважины трубопровода. Ремонт осуществлялся собственными силами, водоснабжение нормализовалось, перебоев нет. Ежегодно в зимний период проводится расчистка дорог от снега до населенных пунктов и по улицам. Два раза в неделю ходит автобус в районный центр.  На территории СП  магазинов нет, раз в неделю приезжает автолавка.
Для медицинского обслуживания населения из Павлинова раньше приезжала фельдшер, навещала больных и пожилых на дому раз в неделю, был организован выезд для прохождения флюорографического обследования, однако в последнее время эта работа не ведется.   Два раза в месяц приезжают специалисты из районной библиотеки. СДК закрыт из-за отсутствия работника. Почтовое отделение закрыто. У большинства операторов сотовой связи на территории поселения нет устойчивого приема сигнала, в д. Нестеры осталось несколько стационарных  телефонных  установок, но появился проводной интернет. Однако жители любят свою деревню, как могут лелеют ее: проводят субботники по уборке территории  воинских захоронений, продолжается работа по увековечению памяти погибших (за 2019 год установлены 10 табличек с фамилиями), убирают улицы. По уборке мусора на сегодняшний день жалоб от жителей нет. Установлены два контейнера, заказаны еще два. Вывоз мусора осуществляет подрядная организация два раза в месяц.
Хотя поселение  малочисленное, но инфраструктура  поддерживается,  как в большом поселении. Поэтому основной  задачей глава администрации считает организацию помощи  населению, проживающему на его территории. 
С отчетом о своей работе выступили участковый уполномоченный капитан полиции Павел Чумаков и начальник отделения участковых уполномоченных майор Алексей Костюков. 
Обсудив доклад главы, собрание единодушно постановило признать работу администрации сельского поселения «Деревня Нестеры» за 2019 год   удовлетворительной.
На отчете присутствовал главный специалист администрации А. Ф. Гвоздев, который обещал передать все просьбы населения для оперативного их решения. 
Лариса Никитина.
Фото автора.