В Обнинске прошел первый фестиваль науки и техники
 

Показ фильмов, мастер-классы, лекции, квесты, экскурсии на предприятия и многое другое — на фестивале науки нашлось место самым разным форматам. Все — чтобы увлечь детей и взрослых наукой. Посетили фестиваль больше двух тысяч человек.

 Точка отсчета

Фестиваль приурочили ко Дню науки. «Фестиваль не зря создали именно в Обнинске, — отметил на открытии министр образования Калужской области Александр Аникеев. — Обнинск — это место, где сосредоточено огромное количество замечательных научных организаций и живет множество выдающихся ученых. Это место, где для молодых людей, интересующихся наукой, есть настоящие перспективы». Эти перспективы связаны, во многом, с созданием в городе инновационного научно-технологического центра. «Это важный шаг в развитии Обнинска, — подчеркнул депутат Государственной Думы Геннадий Скляр. — Именно в Обнинске создаются все условия, чтобы люди с детства занимались наукой».

«Фестиваль дал формальный старт целой цепочке событий, которая приведет к созданию в Обнинске инновационной образовательной экосистемы,— говорит генеральный директор обнинского кластера науки и образования Вера Иволгина. — В ближайший год мы проведем множество мероприятий, благодаря которым заинтересуем наукой и техникой еще больше детей и взрослых».

Надо сказать, что интерес к фестивалю оказался таким большим, что некоторые мастер-классы будут повторять. Например, СГТИ в конце февраля собирается повторно провести мастер-класс «Секреты космоса», академия «Технолаб» в течение февраля организует несколько мастер-классов по созданию мобильных игр, приложений и программированию.

Что дальше?

В апреле родителей обнинских школьников пригласят на городское родительское собрание. «Идея в том, чтобы организовать встречу родителей, представителей вузов и представителей предприятий. Родители смогут лучше понять, куда могут поступить их дети, куда они потом могут пойти работать, — объясняет Вера Иволгина. — В Обнинске есть очень интересные предприятия, у нас прекрасные вузы, замечательные дети… Но друг о друге, о желаниях и потребностях друг друга они, к сожалению, часто не знают. Дети и родители не представляют, какие есть возможности для работы в Обнинске, предприятия не всегда знают, чему учат детей. Эти пробелы мы хотим устранить».

Также на фестивале школьникам и их учителям рассказали о возможности участвовать в олимпиаде НТИ. Это межпрофильная олимпиада, во время которой ученикам надо создать какой-то проект. Например, проект по биотехнологиям потребует знания биологии, химии и информатики. Победитель получит сто баллов по ЕГЭ по выбранному предмету — одному из тех, которые требовались при создании проекта. Кроме того, есть целый ряд вузов, которые засчитывают победу на олимпиаде НТИ как вступительные экзамены. «Не секрет, что Калужская область, хотя и находится на седьмом месте в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России, но по участию в олимпиаде оно гораздо ниже, — говорит замдиректора департамента НТИ Агентства инновационного развития Маргарита Иванова. — А значит, что в этом аспекте Обнинску есть куда стремиться».

В октябре в Обнинске планируют провести для школьников проектную школу «Практики будущего». Дети в течение недели будут на загородной базе работать над разными инновационными проектами по разным профилям: урбанистика, умный город, ядерные технологии, робототехника и биотехнологии.

Одним из важных блоков фестиваля стала площадка для педагогов. В коворкинге ИАТЭ обнинские учителя проводили стратегическую сессию по созданию городского сообщества наставников и обсуждали, как вовлечь школьников в проектную деятельность. «Наставник помогает школьнику создать какой-либо проект, — объясняет председатель Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко. —  Им может быть не только учитель, но и представитель какого-то предприятия, старший школьник или студент… Вариантов очень много». В ближайшее время в Обнинске создадут академию наставничества, которая должна объединить экспертов.

Точку кипения как одну из основных площадок фестиваля выбрали неспроста. «Это место, где мы можем не просто в комфортной обстановке собрать большое количество людей, — говорит Вера Иволгина. — ИАТЭ — важнейшая точка Обнинска, именно здесь школьники могут увидеть, чему и как их научат в вузе».

Экскурсии на обнинские предприятия пользуются все большей популярностью. На фестивале желающих побывать на них было так много, что организаторам даже пришлось вводить ограничения на число участников. Приоритет отдали организованным группам от школ — на шести обнинских предприятиях побывали 150 ребят.

Особой популярностью у школьников пользовались мастер-классы в симуляционном центре медицинского факультета. Здесь школьникам показывали, как накладывать швы, проводить сердечно-легочную реанимацию, давали попробовать себя в качестве абдоминального хирурга — разумеется, на манекене.

Одной из площадок фестиваля был Дом Ученых. В холле разместили экспонаты музея мировой атомной энергетики, а в большом зале показывали фильмы о науке — «Изобретая будущее» и «АЛЬФАГО». Эти два фильма в общей сложности посмотрели больше тысячи человек.