Зима в этом году хоть и сиротская, но каждый день преподносит сюрпризы: то снегопады, то метели, то гололед.

P1530865

Однако, несмотря на сложные погодные условия, автомагазины Спас-Деменского райпо регулярно выезжают во все населенные пункты Спас-Деменского района. 
Водители Михаил Куликов и Николай Буров на дороги не жалуются. Они всегда расчищены, содержатся в порядке. Это дает возможность проехать в отдаленные  деревни, где зимой проживают два-три человека. Они с нетерпением ждут автомагазин, который привозит необходимые товары. В деревнях остались в основном пожилые люди. На склоне лет они не хотят покидать родные места, где прошла их жизнь. Продавцы автомагазинов хорошо знают своих покупателей, привозят им не только продукты, но и лекарства из аптеки, взяв на себя вот такую социальную миссию.
Одна автолавка работает от магазина №9, за ней закреплен водитель Михаил Куликов. Продавцы этой торговой точки Надежда Данченко и Антонина Коноплева не только на месте выполняют доведенный план по товарообороту, но и два раза в неделю выезжают на село. Вторая автолавка относится к магазину №24. Водитель Николай Буров, продавцы Татьяна Маренкова и Галина Павлова (на снимке) отправляются в закрепленные за ними деревни, где нет стационарных магазинов, один раз в неделю.
Следует сказать, что на обслуживании в Спас-Деменском райпо находится и Барятинский район, где уже несколько лет нет райпотребкооперации. Наши продавцы не оставили барятинских сельчан на произвол судьбы, за что те им очень благодарны.
В прошлом году ликвидировалось еще одно райпо - Куйбышевское. Спасдеменцы решили помочь соседям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, и стали осваивать новые маршруты. Сначала председатель правления Спас-Деменского райпо Виктор Ермаченков с продавцами проехал по населенным пунктам, а их оказалось 26. Побеседовали с руководством соседнего района, главами сельских администраций, жителями сел и деревень. Определились, где автомагазины будут наиболее востребованы, и в путь, а он оказался не близким. Однако наши райповцы привыкли преодолевать трудности. Неслучайно они из года в год занимают лидирующие  позиции в областном соревновании облпотребсоюза.
В любое время года и в любую погоду строго по графику автомагазины Спас-Деменского райпо приезжают в отдаленные деревни трех районов. Они привозят не только продукты и товары первой необходимости, но и дарят сельчанам надежду, что о них не забыли и заботятся.
Марина Данильченкова.
Фото автора.