Автор:   07 ноября 2019  191
11 ноября 1480 года — Россия стала суверенным государством. Независимость страны родилась на Калужской земле11 ноября 1480 года — Россия стала суверенным государством. Независимость страны родилась на Калужской земле
 

63 региона уже поддержали идею новой памятной даты 11 ноября — Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре

 Практически во всех странах мира есть государственный праздник, во время которого граждане страны отмечают рождение своего государства. А вот в современной России в массовом сознании такой даты пока нет. День России (12 июня) отмечает только начало истории России в период после СССР. Заполнить вакуум призван День победного окончания Великого стояния на Угре. Именно с 11 ноября 1480 года Россия стала независимым государством. И с тех пор никогда не теряла своего суверенитета.

В Калужской области День окончания Великого стояния на реке Угре празднуют уже третий год. А скоро он может стать и федеральным праздником. Некоторое время назад депутат Геннадий Скляр внес в Госдуму соответствующий законопроект. Идею уже поддержали 63 региона — от финно-угорских земель до Алтая и Якутии. Сейчас его рассматривают в комитете Государственной Думы по обороне.

Парламентские процедуры

Почему вопрос об установлении памятной даты федерального значения рассматривает именно комитет по обороне? Дело в том, что речь идет о военных действиях: во время Стояния впервые в истории России в боях применяли артиллерию, было много павших. Так что это — дело именно комитета по обороне.

Законопроекту еще предстоит пройти некоторые парламентские процедуры. Но его инициаторы, учитывая уже полученную поддержку от российских регионов, не сомневаются: новой федеральной памятной дате быть.

Вопрос суверенитета

Единственный регион, где ведутся дискуссии, и подчас острые, — Татарстан. Некоторые его представители считают, что такой праздник в многонациональном обществе не совсем уместен. «Эта памятная дата не имеет никакого отношения к этническим вопросам! — возражает министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин. — Речь идет про появление России как единого, независимого государства. Про точку отсчета, после которой Российское государство на мировой арене стали рассматривать как самостоятельное государство. Не хочу вдаваться в подробности, но напомню: армии обеих сторон были многонациональными. Крымские татары, прямые военные союзники Ивана III, ударили по союзнику хана Ахмата, королю польскому Казимиру IV. И без этого неизвестно, как сложились бы боевые действия. А предки современных казанских татар враждовали с Большой Ордой и ждали исхода этой кампании. Так что еще раз подчеркну: никакого отношения к этносам эта дата не имеет, и никого не выделяет».

УграFest в новом формате: музыка, танцы, лекции, еда
Фестиваль УграFest проходит в Калуге с 8 по 10 ноября на площадках Инновационно-культурного центра. В этом году его организаторы существенно расширили формат праздника. Все выходные, начиная с сегодняшнего вечера, калужан и гостей областного центра ждут многочисленные площадки. Причем их посещение для всех без исключения посетителей бесплатно. Завершится #UgraFest концертом легендарной рок-группы «Калинов мост».

Фото: И. Малеев