Сфера инновационного развития нашего региона растет. Напомним, что в целях реализации приоритетов научно – технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок по всей стране будут созданы 15 инновационных научно-технологических центров. Возможность создания ИНТЦ вызвала широкий интерес регионов, научных учреждений и поддержку крупных корпораций. Уже запущен ИНТЦ в Москве на базе МГУ. 

- ИНТЦ это инструмент создания в Обнинске нового кампуса,  университета мирового уровня.  Это большая серьезная задача, которая уже в планах. Я убежден, что свои собственные планы по развитию Обнинска как университетского центра,  как центра науки, будут реализованы в скором времени. Наша главная задача действовать, для этого у нас есть все возможности.

прокомментировал Геннадий Скляр

В настоящее время уже сформированы партнеры будущего центра - представители компаний - участниц калужских кластеров, институтов развития, правительство региона и местная власть, а также и научная молодежь, чьи разработки уже привлекают федеральные гранты.

В поддержку будущего ИНТЦ с самого начала работы над проектом выступает глава региона Анатолий Артамонов.