Проект «Протва». Серия вторая
 

Член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов осмотрел Обнинск с метеовышки

 Он побывал там вместе с депутатом Госдумы Геннадием Скляром, который пригласил Алексея Комова в наукоград, чтобы обсудить перспективные архитектурные проекты Обнинска. Архитектор восхитился городом и тем, как он выглядит с высоты, причем, разумеется, с профессиональной точки зрения: «Обнинск представляет собой очень интересное пространство для развития».

Алексей Комов — новый главный архитектор Калуги, он занял эту должность совсем недавно, в июле этого года. До этого губернский центр долгое время — почти пять лет — был без архитектора, что, увы, сказывалось на его облике. Так что больше медлить было нельзя.

Во многом на Алексея сработала репутация — около 60 законченных проектов в портфолио. А еще он, если так можно выразиться, потомственный архитектор. Его отец Олег Комов — известный советский скульптор, член президиума Академии художеств СССР, Народный художник СССР, лауреат Госпремии, автор памятников ярким историческим личностям в Москве и других русских городах. Каждый житель России наверняка помнит памятник Ярославу Мудрому — его изображение оттиснуто на тысячерублевой купюре, а каждый обнинец хорошо знает памятник Игорю Курчатову на одноименной улице. Эти скульптуры и еще более тридцати монументов принадлежат резцу Олега Комова. Так что его сын с самого рождения был погружен в атмосферу искусства, тонкого художественного чутья и творческих исканий.

Сейчас перед Алексеем Комовым стоит масштабная задача подготовить областную столицу к 650-летию. Но архитектор не ограничивается только ею. Его очень заинтересовал и Обнинск, и проект «Протва» по концепции развития Обнинска около реки, предложенный Геннадием Скляром. Вместе с депутатом они обошли берега Протвы и с левого ее берега, и с правого.

«Могу сказать, что в лице Алексея Комова мы нашли единомышленника, — отметил Геннадий Скляр. — Он зажегся нашими идеями. И он намерен вместе с нами готовить открытый конкурс на создание концепции обустройства территории вокруг Протвы». Более того, уже в эти дни Алексей Комов готовится докладывать об этой инициативе на заседании президиума Союза архитекторов в Ярославле.