Профессия охотоведа считается одной из самых востребованных, но в то же время опасных. Охотовед - человек, который защищает не только законы природы, но и законы порядка


В преддверии праздничной даты нам удалось провести один день на территории лесных угодий и узнать о деятельности Спас-Деменской лесной полиции.

Зверя по следам любого отличать умею я

Поприветствовав Павла Илларионова - охотоведа нашего района, мы сели в автомобиль и отправились в его очередной рейд. Дорога выдалась не простой - бесконечные ухабы и колеи. Однако невозможность ехать быстро дала время, чтобы узнать о тонкостях профессии охотоведа. Он начал рассказ с того, что его работа совсем не простая и требует много физических усилий. По долгу службы ему приходится проводить большую часть рабочего времени в лесу. В обязанности охотоведа входит ведение учета всех обитающих в районе животных, контроль добычи зверей во время охотничьего сезона. Также Павел осуществляет контроль за работой егерей, заботится о животном мире, делая сезонную подкормку, расставляя так называемые солонцы для лосей. Охотовед поделился, что иногда его просят искать потерявшихся в лесу людей. Порой приходится заниматься отловом животных на территории города. «Был случай, когда мне позвонили и попросили ликвидировать змею, заползшую в подъезд. Такая же история была и с лисицей. В лесу я - защитник природы, в городе - защитник человека», - рассказал он.
Напоминаем, что помимо биологической деятельности, пожалуй, главной задачей охотоведа является отлов не животных, а браконьеров. Собственно, именно с этим заданием мы и направились в глубины спас-деменских охотничьих угодий.

Операция «Браконьер»

Чем дальше мы углублялись в лес, тем становилось интереснее. Солнце уже начало опускаться - это означало, что зверь скоро начнет кормиться.
- Обычно, провожу объезд угодий либо рано утром, либо вечером. Самое время для поимки нарушителей. Я имею право свободно носить и использовать оружие и осуществлять проверку охотничьих документов.
Охотовед добавил для тех, кто не в курсе, что прежде чем пойти на охоту, каждый охотник обязан получить разрешение или специальную лицензию. Сезонов охоты в году три: летний, осенний и весенний. Последний - самый добываемый, ввиду долгого перерыва и благоприятных погодных условий. Те, кого он поймает в лесу без документов или на нарушении правил охоты, будут наказаны.
- Меры наказания, - сказал Павел, - бывают разные. Все зависит от вида нарушения и от меры нанесенного ущерба. За убийство лося браконьеру грозит штраф в размере полумиллиона рублей, а возможно, и лишение свободы сроком до пяти лет, за убийство кабана - 80 тысяч рублей. За расчехленное оружие или использование прибора ночного видения штрафы минимальные.
Охотовед не дает местным нарушителям расслабляться. За этот сезон он составил пять протоколов о нарушениях правил охоты. А вообще, на его счету были раскрытия дел и посерьезней. Однажды найденная шкура лося привела к дому браконьера, и на него завели уголовное дело. Поэтому, как он пояснил, иногда работает совместно с полицией. К его куртке всегда прикреплена камера, чтобы мог фиксировать происходящее.
Оказывается, рюкзак, который Павел взял с собой, содержал вовсе не охотничьи принадлежности. Тихо, не создавая лишнего шума, охотовед достал из рюкзака квадрокоптер. Дрон нужен для наблюдения за охотниками с высоты птичьего полета. Штука, несомненно, полезная и, как сказал Павел, частенько помогает найти брошенные автомобили, а порой даже охотников, сидящих на нелегальных засидках в полях. Мы узнали, что в своей работе из современного оборудования охотовед использует не только квадрокоптер. На территории лесных угодий установлены фотоловушки, реагирующие на любое движение. Такие методы работы действительно держат в страхе местных браконьеров, и именно поэтому с каждым годом их становится меньше. Однако, по его словам, истребить браконьерство на корню задача не из легких, но они делают для этого все возможное.

Сохранить природу края

В Спас-Деменском районе обитают лисицы, волки, рыси и бурые медведи, занесенные в Красную книгу области. На просторах лесного массива можно столкнуться с барсуками, ласками, белками, зайцами, хорями, енотовидными собаками, косулями и даже с благородными оленями. Этот список можно продолжить. Задача охотоведа - одна из важнейших, потому что именно за ней стоит самое главное - сохранность окружающей среды. Хотелось бы поздравить Павла и всех, кто имеет отношение к защите лесного хозяйства, с профессиональным праздником и пожелать мужества, здоровья и сил, а также поблагодарить их за терпение и нелегкий труд.
Анастасия Рякова.
Фото автора.