Люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц каждое третье воскресенье сентября празднуют День работников леса.
Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах. Для этого были созданы специальные лесные хозяйства, занимающиеся посадкой деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесной отрасли.
В канун праздника представители этой сферы деятельности рассказали о своей работе.


Марина Юрьевна Князева - исполняющая обязанности директора ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество»:
- Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя на первый взгляд и незаметную роль в жизни каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи. Сегодня на лесничество возложены функции контроля и надзора. Мы занимаемся сохранением лесных угодий, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, ведем контроль за лесохозяйственной деятельностью, заключением договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Стало традиционным проведение акций «Всероссийский день посадки леса», «Памятники природы» (обустройство мест, установка указателей, аншлагов). Сейчас готовимся к проведению акции «Живи, лес», в рамках которой будет произведена очистка леса от мусора и дополнение лесных культур. Запланированы памятные посадки деревьев, приуроченные к годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
Комплекс проводимых работ большой, так как лесничество располагается на территории двух районов - Барятинского и Спас-Деменского. В коллективе трудятся 44 человека, из них 12 государственных лесных инспекторов. Ежегодно сотрудники повышают свою квалификацию, на всех можно положиться, они отдают свое время и силы на созидание и сохранение леса. В преддверии профессионального праздника отмечены Почетной грамотой губернатора за добросовестный труд инженер по лесопользованию Татьяна Ребенок, а специалист по кадрам Валентина Голкаченкова - Благодарственным письмом.
Пользуясь случаем, поздравляю всех работников лесничества, наших ветеранов с профессиональным праздником, желаю счастья и семейного благополучия.

Елена Елисеева - инженер охраны и защиты леса:
- Охрана окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Лесонарушения, болезни и вредители наносят не только большой экономический, но и экологический вред. Охрана и защита лесов являются основными направлениями деятельности лесничества.
В ходе осуществления лесного контроля на территории Барятинского района в текущем году выявлено три незаконных рубки. На сегодняшний день составлено и исполнено 11 протоколов об административных правонарушениях. Считаю большим достижением отсутствие пожаров. С 2009 года возгораний леса на нашей территории не выявлено. В целях своевременного выявления и предотвращения нарушений лесного законодательства сотрудники лесничества осуществляют патрулирование территории лесного фонда, а также проводят профилактические мероприятия с населением.
Наши силы направлены на выявление в лесах вредителей и на предупреждение их распространения. Наиболее опасным на сегодняшний день является вершинный короед. Он поражает крону сосны - очаг развивается очень быстро, хвоя желтеет, и дерево погибает. Ведется необходимая работа по ликвидации их очагов, обследование и мониторинг территории.
Обращаемся к лесозаготовителям, частным лицам и арендаторам: своевременно проводите очистку лесосек от порубочных остатков, противопожарное обустройство арендованных лесных участков, потому что лес - это благоприятная экология, кладовая грибов и ягод, родной дом для многих животных, и сберечь его - наша общая задача. День работников леса по праву можно считать не только профессиональным, но и общим праздником, ведь лес - всеобщее достояние.
Моя жизнь с детства связана с лесом. Родители трудились в лесном хозяйстве. Папа - водителем лесовоза, мама - экономистом в межсовхозном лесхозе. После окончания экономического факультета Смоленской сельхозакадемии пришла в Спас-Деменское лесничество, работаю уже более десяти лет. Сейчас прохожу повышение квалификации в осуществлении федерального государственного лесного надзора и готовлюсь к участию в конкурсе профессионального мастерства, который пройдет в рамках пятого международного экологического форума «Экопросвещение».
Екатерина Никишкина.