Служба занятости Калужской области приступила к реализации новой программы по организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.
Обучение проходит благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» и национальной программе «Демография». План по переобучению предпенсионеров составлен до 2024 года. Особая государственная программа потребовалась в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста, в результате которой многие немолодые россияне могут остаться без средств к существованию. Они будут слишком молоды для назначения пенсии, но стары  для работодателей, обычно ориентированных на более молодые кадры.
Программа призвана повысить конкурентоспособность на рынке труда немолодых сотрудников, обновив их знания и навыки с учетом потребностей работодателей.
Напомним, что граждане предпенсионного возраста - это люди, которые через пять лет выйдут на пенсию. Все они могут обратиться в службу занятости, чтобы получить повышение квалификации или переподготовку в новой профессиональной сфере. В ЦЗН уверены, что обучение поможет спасдеменцам сохранить свои рабочие места или найти работу по новому профилю. Если предпенсионер работает,  он может обратиться с предложением о дополнительном образовании к своему работодателю. В том случае если гражданин безработный, он может сам прийти в службу занятости. Порядок обучения граждан предпенсионного возраста предполагает выплату стипендии неработающим «ученикам». Ее размер приравнен к минимальному размеру оплаты труда с увеличением на районный коэффициент. Однако нужно учесть важный момент - пройти переобучение можно будет только один раз. Поэтому выбирать профессиональную направленность нужно осознанно.
Расходы на обучение работников предпенсионного возраста будут компенсироваться работодателю из средств, предусмотренных на реализацию программы в федеральном бюджете и бюджете Калужской области, при условии, что обучение проведено полностью и прошедшие обучение работники сохранят занятость.
Екатерина ЛЕВКИНА.
Уважаемые граждане!
Если  вы  относитесь  к  категории
«лица  предпенсионного  возраста»
(в 2019 году - это мужчины 1963 года рождения и старше, женщины - 1968 года рождения и старше)*
Вы можете БЕСПЛАТНО пройти профессиональное обучение по направлению центра занятости населения по программам подготовки (переподготовки) рабочих и служащих или повышение квалификации по имеющейся у вас специальности с целью дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела.
Для решения вопроса о направлении на профессиональное обучение вам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства со следующими документами: 
а) паспорт или документ, его заменяющий; 
б) трудовая книжка;
в) документ об образовании;
г) СНИЛС.
Министерством труда и социальной защиты Калужской области разработан «Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».
Указанный Порядок размещен на портале органов власти Калужской области подпортале министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Национальные проекты». 
*Подтверждение категории «лица предпенсионного возраста» осуществляется центрами занятости населения посредством обращения в Пенсионный фонд России.