Самую короткую ночь в году с 21-го на 22 июня они решили провести на Гнездиловской высоте. Они – это взрослые и дети из Жиздры, Людинова и Спас-Деменска.

         На Гнездиловскую высоту прибыли вечером 21-го числа, разбили лагерь и сразу же отправились к месту гибели Героя Советского Союза Ивана Поворознюка.

         На уютной поляне, где был разбит лагерь, оборудовали настоящий кинотеатр под открытым небом. Смотрели фильм «Живые и мертвые». Никто не спал. Все ждали часа, когда в 1941-ом  началась война. Ровно в 4-00 проснулись даже те, кто ненадолго задремал. Начался поход по местам боевой славы. Участникам предстояло преодолеть путь длиной в двадцать километров по «Зеленому маршруту» от Гнездиловской высоты до села Лазинки.

         В Лазинки съехались члены разных поисковых отрядов. Многие приехали семьями. Из Спас-Деменска приехали школьники – юнармейцы и встали в почетный караул у памятника над братской могилой. Люди шли и шли к месту перезахоронения.  Из Спас-Деменска, Лазинок, других городов нашей страны – отовсюду собрались те, кто посчитал своим долгом поклониться светлой памяти героев, отдавших жизнь за этот мир.

Сегодня на этом воинском захоронение производится торжественное перезахоронение останков 95 солдат и офицеров Красной Армии, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, найденных в ходе проведения поисковой экспедиции.