В понедельник 22 апреля в Обнинске прошло заседание организационного комитета по проведению в 2019 году в области праздничных мероприятий, посвящённых Дню мирного использования ядерной энергии – Дню ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции.

Под председательством заместителя губернатора Константина Горобцова в обсуждении плана мероприятий приняли участие представитель РОСАТОМА, вице-президент Ядерного общества Сергей Кушнарёв, депутат ГосДумы Геннадий Скляр, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, глава администрации Обнинска Владислав Шапша, представители правительства, исследовательских и учебных институтов.

Главные мероприятия пройдут в Обнинске с 26 по 28 июня. Под эгидой юбилея пуска первой в мире АЭС в городе уже проводятся мероприятия.

Фото: Вячеслав Шапошников.

Разумеется, главным участником празднества будет Физико-энергетический институт. Будут проводиться уже в мае месяце научно-популярные мероприятия для школьников. Для этого специально будут приглашены около ста учащихся 9-10 классов из Калуги и Обнинска, которые особый интерес проявляют к физике и атомной энергетике. Для них будут организованы лекции, посещения первой в мире АЭС, дома И. В. Курчатова и другие интересные мероприятия.

На празднество с 26 по 28 июня в Обнинск приедут гости из разных стран и городов. Для реализации плана в городе будет задействовано много площадок. Часть мероприятий будет проводиться и в областном центре.

Оргкомитет обсуждал важный вопрос финансирования события мирового значения.

В середине мая комитет вновь соберётся, чтобы окончательно утвердить подготовленные планы мероприятий.

Вячеслав Шапошников.