23 апреля депутат Государственной Думы Геннадий Скляр побывал с рабочим визитом в Горской школе Перемышльского района. Здесь проходило обсуждение документального фильма под названием «Мыс Марии».

Кинолента рассказывает о калужанах-героях — Василии и Татьяне Прончищевых, а также Семёне Челюскине. Считается, что Семён Челюскин родом из деревни Борищево Перемышльского района. Им одним из первых в XVIII веке удалось описать полуостров Таймыр и его северо-восточные окраины. Об этом повествует документальный фильм «Мыс Марии».

В актовом зале Горской школы собрались школьники разного возраста. После просмотра отрывков документального фильма «Мыс Марии или Сага о супругах Прончищевых», ребята прослушали отзывы о фильме известных писателей, историков, а потом высказали свое мнение.

- Это фильм о героических людях, которые завоевывали славу для России, Они расширили ее границы и способствовали возвеличиванию нашей страны. Сейчас мы можем пользоваться теми природными богатствами, которые открыли для России эти великие полярные исследователи. Их жизнь – настоящий пример для молодежи, – с такими словами обратился к ребятам Геннадий Скляр.

После обсуждения депутат Госдумы посетил краеведческий уголок, который недавно открылся в школе. На Геннадия Ивановича произвели большое впечатление собранные здесь уникальные экспонаты.

Затем Геннадий Скляр принял участие в посадке деревьев. 100 лиственниц появились на аллее возле Горской школы. Вместе с депутатом в акции «Марш парков», приняла участие глава администрации района Надежда Бадеева.

Кстати, год назад Геннадий Иванович уже принимал участие в посадке деревьев в Перемышле, и теперь, в центральном сквере райцентра растут кедры, посаженные его руками.

Маргарита Кошавкина.