16 апреля Государственная дума России приняла в третьем чтении законопроект о создании инфраструктуры для функционирования российского сегмента интернета автономно от остального мира.

Российские СМИ по-разному смотрят на этот закон. Одни называют его попыткой создать изолированный интернет, другие пишут об увеличении надежности внутренней сети. Известно только одно – у Роскомнадзора теперь будет больше полномочий, а на реализацию закона потребуется много денег, хотя при внесении авторы утверждали, что бюджетных трат не будет.

«За» проголосовали 307 депутатов, «против» – 68, не голосовали – 75 депутатов (при этом четыре мандата в ГД пока пустуют).

Согласно окончательной редакции текста, отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в РФ будет Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Сети в России ведомство сможет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». При этом правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабмин будет определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний»