Послание к Федеральному Собранию РФ Президента Владимира Путина в этом году стало социально ориентированным. Большинство вопросов в нем касалось проблем демографии и стимулирования молодых семей к рождению детей.

Самым первым предложением, прозвучавшим из уст Президента стало повышение планки совокупного доходя для молодых семей. Как отметил Владимир Путин важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Уже сегодня на первого и второго ребенка в регионах платят пособия. И основанием для получения пособия было финансовое состояние семьи, где доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека.

– Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Такие запросы есть у людей, мы видим их, напрямую в Администрацию Президента поступают. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети,

– сказал Владимир Путин.