Вам интересно, кто такой «Демушка»? Так называется кукольный театр, недавно созданный при районном Доме культуры серебряными волонтерами. Почему серебряными? Потому что уже немолодые, но неравнодушные и творческие люди собрались и решили, что в Спас-Деменске должен быть свой кукольный театр.

P1400935

Сказано - сделано. Те, кто обнаружил в себе актерские способности, подобрали сценарий и распределили роли. Актерами стали журналисты редакции газеты «Новая жизнь» Лариса Никитина и Марина Данильченкова, работники районного Дома культуры Елена Костюченкова и Татьяна Олару. Привлекли и молодое поколение: шестиклассников Екатерину Титкову, Дмитрия Гурьянова и семиклассника Ивана Резника.
Встал вопрос, где взять кукол и кто изготовит декорации? Как хорошо, что вокруг столько неравнодушных людей! Идею создания кукольного театра поддержали умельцы - золотые руки. Ольга Иванова изготовила головы кукол, Светлана Нурк сшила им зимние наряды, Олимпиада Афонина и Нелли Савушкина нарисовали декорации. Татьяна Цуканова стала автором эксклюзивных саней для кукольного Деда Мороза.
Какой же кукольный театр без музыки? Тем более, что почти у каждой куклы в спектакле своя песенка. Тут на помощь пришли работники Дома культуры. Помогли озвучить спектакль Анастасия Гойденко, Екатерина Гусева и аккомпаниатор Вячеслав Цуканов. А за звуковые эффекты и музыкальное сопровождение отвечал Вячеслав Шелудяков. Все они работали абсолютно бескорыстно и с большим энтузиазмом.
Первыми спектакль «Новогодняя сказка» увидели жители хутора Новоалександровский. Именно этот день 14 декабря и будет считаться днем рождения «Демушки».
И вот самое ответственное выступление в большом зале на сцене районного Дома культуры. Сказать, что артисты волновались, значит, ничего не сказать. Благодаря расклеенным по городу ярким красочным афишам зал был полон. Пришли учащиеся начальных классов с учителями и маленькие ребятишки с мамами и бабушками.
Несмотря на волнение, все прошло замечательно. Артисты старались изо всех сил. А маленькие зрители поддерживали их дружными аплодисментами и веселым смехом над проказами Бабы Яги и заколдованного Деда Мороза. Зал дружно аплодировал артистам, вышедшим на поклон по окончании спектакля.
Не все зрители стремились сразу уйти. Подходили, благодарили, выражали восхищение. А маленький мальчик Денис Морозов захотел познакомиться с куклами. Когда ему показали Деда Мороза, он с серьезным видом представился и на вопрос, какой подарок хочет получить на Новый год, ответил: «Таких куколок, как в сказке были». Затем малыш серьезно попрощался, пожав руку кукольному Деду Морозу.
Эта встреча такая показательная! Значит, инициаторы спектакля не зря трудились. Зрителям понравилось, и дети будут ждать следующее представление. Оно не за горами - работа над новой сказкой уже началась.

Лариса Никитина.
Фото Е. Никишкиной.