1PPlICVh0aIВ нашем районе стало доброй традицией торжественное вручение юным спасдеменцам паспорта гражданина Российской Федерации. В канун празднования Дня Конституции в актовом зале администрации МР торжественно вручили паспорта четырнадцати обучающимся, достигшим 14-летнего возраста. Со словами приветствия к ребятам обратился заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков:
- Это, безусловно, знаковое событие в жизни каждого из вас. Наличие паспорта налагает определенные права и обязанности. Сегодня вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны с великой историей. Этот факт знаменует начало вашего взросления, самостоятельности, потому что настоящий гражданин - это человек, который не только пользуется конституционными правами, но и принимает на себя высокую меру ответственности, обязательств перед государством, обществом, перед родными и близкими, который не отделяет свои успехи от жизни Отечества.


Дмитрий Александрович пожелал ребятам быть порядочными, законопослушными гражданами, укреплять авторитет района добрыми делами.
Напутственные слова в адрес молодых граждан России адресовал прокурор Спас-Деменского района Андрей Горелов.
- Я вижу, как заботятся о детях в Спас-Деменском районе, - сказал он, - в детских садах и школах им дают хорошее образование, позволяющее поступить в престижные вузы. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, организации досуга, физическому воспитанию и спорту. Гордитесь же тем, что с этого дня вы стали полноправными гражданами своего государства, и берегите этот важный документ.
Председатель избирательной комиссии Спас-Деменского района Елена Петракова разъяснила, что паспорт проходит с человеком через всю жизнь и в нем отмечаются все основные ее этапы: вступление в брак, появление детей, смена места жительства и т. д. Очень скоро ребята получат и свое избирательное право. Елена Валентиновна пожелала им успехов на жизненном пути.
Для ребят прозвучала песня «Моя Россия» в исполнении учащихся средней школы №1.
Паспорта в торжественной обстановке вручила инспектор отдела УФМС России по Спас-Деменскому району Ирина Леоненкова. От представителей Спас-Деменского штаба «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия» и Молодежного совета ребята получили памятные сувениры.
Торжественная церемония вручения паспортов никого не оставила равнодушным - ребята, по их словам, действительно ощутили, что вступают во взрослую жизнь.
Лариса Никитина.
Фото Е. Петраковой.