В Спас-Деменск привезли главный новогодний талисман - зеленую лесную красавицу - елку. Над городской площадью сразу поплыл хвойный аромат.

P1400775


Главный инженер МУП «Благоустройство» И. А. Дятлов рассказал, что елку долго выбирали. В густом лесу такой пушистой, высокой и ровной ели не найдешь. Подобная красавица может вырасти там, где ее со всех сторон освещает солнышко. Срезать дерево - не самая сложная задача. Куда труднее погрузить его на машину, не поломав веток, и доставить в город. Ведь просто спилить и повалить нельзя. Дерево сначала цепляют краном повыше середины и только потом подпиливают, постепенно укладывая на бок, чтобы не поломать ветки.
Сегодняшняя елочка отвечает всем требованиям, предъявляемым к главному новогоднему талисману: и стройна, и высока, и пушиста. Судя по годичным кольцам на спиленном стволе, нашей зеленой гостье около шестидесяти лет.
Даже три века назад лесная красавица была всеми любимой и желанной и задолго до Нового года. Такая она и сейчас. Будем надеяться, что нашим внукам и правнукам это сияющее дерево будет в Новый год доставлять радость и удовольствие, как и нам.

Лариса МОИСЕЕВА.

Фото Е. НИКИШКИНОЙ.