14 июля 2018 года начался основной этап Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут». Мы уже писали в публикациях «Помните нас» (№52 от 22.06. 2018) и «Патриоты» на «Зеленом маршруте» (№61 от 25. 07.2018) о том, как проходило освоение туристического эколого-патриотического маршрута по территории нашего района.

На первом, заочном этапе студенты третьего курса биофака КГУ под руководством доцента кафедры ботаники, микробиологии и экологии, кандидата биологических наук Н. В. Воронкиной разработали и описали туристический маршрут, включающий сферы экологии, истории, краеведения. Группа входит в состав районного объединения «Волонтеры Победы», которым руководит А. Н. Ребенок. В канун Дня России группа прошла этим маршрутом, протяженность которого составляет 17 км.
И вот радостное известие: команда КГУ «Патриоты», победив в первом заочном этапе, перешла в основной этап и готова принять в нем участие. 14 июля 2018 года все команды-участницы провели Всероссийский субботник на экологических тропах. В конкурсе приняла участие 191 команда из 72 регионов России общей численностью более 1700 человек. Участники прошли и оценили состояние более 190 экологических троп, проработали маршруты с точки зрения логистики, подготовили экскурсионные программы на выбранных маршрутах, дали предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп, а также сформировали комплекты информационных материалов для аудиогидов.
По итогам конкурса команда «Патриот» получила сертификат участника. Теперь наш маршрут зарегистрирован и внесен в реестр экологических троп страны.

Лариса МОИСЕЕВА.