Конец года - подведение итогов. Традиционно жюри различных конкурсов объявляет победителей и проводит награждение. В Спас-Деменском районе есть кого поздравить с заслуженной наградой. Первое место в областном конкурсе муниципальных общедоступных библиотек Калужской области «Библиотека как информационный центр поддержки и развития туризма» заняла Спас-Деменская центральная районная библиотека.

Коллектив выбрал номинацию «Библиотечное пространство как привлекательный объект туризма».
Возрождение библиотечного краеведения сегодня вызвано небывалым интересом к истории родного края. Работники библиотеки целенаправленно популяризируют знания о прошлом и настоящем нашей малой родины. У них собраны материалы по истории храмов, помещичьих усадеб (Нарышкины, Хлюстины), истории каждого села, истории школ, организаций, предприятий. Создан проект по организации экскурсий по городу и району под общим названием «Туристские маршруты Спас-Деменского края», где разработано восемь экскурсионных маршрутов. Работники библиотеки водят по маршрутам молодежь, учащихся школ, гостей города и района, историков и краеведов. Надо отметить, что экскурсии эти весьма популярны и востребованы. За победу в конкурсе коллектив награжден дипломом и ценным призом в виде жесткого диска к компьютеру.
Отличились еще два учреждения нашего района. В конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Калужской области, стали победителями Чипляевская сельская библиотека и Лазинский сельский дом культуры. Они стали обладателями грантов в размере ста тысяч рублей, которые пошли на улучшение материально-технической базы учреждений.
Поздравляем победителей и желаем не останавливаться на достигнутом, покорять новые высоты и становиться с каждой победой сильнее и увереннее в своих силах.
Лариса НИКИТИНА.