1. Общие положения

1.1. Районный фотоконкурс «В объективе - мама», посвященный Дню матери, проводится отделом по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации муниципального района «Спас-Деменский район».
1.2. Для участия в фотоконкурсе принимаются фотографии любого жанра по теме фотоконкурса, отображающие важные и самые интересные события из жизни, семейные традиции.
1.3. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения фотоконкурса; устанавливает требования для участников фотоконкурса и предоставляемым работам; процедуру и критерии их оценивания; порядок определения победителей.

2. Цели и задачи фотоконкурса

2.1.Цели фотоконкурса:
• развитие и пропаганда семейных традиций и ценностей;
• создание условий для реализации творческих способностей;
• развитие взаимодействия между родителями и детьми.
2.2. Задачи фотоконкурса:
• формирование позитивного облика семьи;
• повышение роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей;
• содействие укреплению семейных отношений, ориентация молодого поколения на семейные ценности путем обращения к традиционному наследию поколений;
• популяризация семейных традиций и ценностей средствами фотоискусства;
• использование работ в оформлении фотовыставки в районном Доме культуры 30 ноября 2018 года

3. Участники фотоконкурса

3.1. В фотоконкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных организаций района, организаций дополнительного образования детей, ГБУЗ КО «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки».
3.2. Участникам фотоконкурса необходимо направить заявки (форма заявки прилагается) и работы в отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации муниципального района «Спас-Деменский район», расположенный по адресу: г. Спас- Деменск, ул. Советская, д. 99, кабинет № 8 в срок до 26 ноября 2018 года

 4. Условия организации и проведения фотоконкурса

4.1. На фотоконкурс принимаются отпечатанные черно-белые или цветные фотографии формата А4 (20х30). Участник может предоставить не более 3-х работ по каждой номинации. На каждом листе размещается только одна фотография, фотография-коллаж приниматься не будет. При участии в нескольких номинациях заявка подается на каждую номинацию отдельно.
4.2. Участники фотоконкурса гарантируют свое авторство на фотографию, представленную на конкурсе. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц в отношении авторских прав, участники фотоконкурса обязаны урегулировать их самостоятельно, при этом фоторабота со спорным авторством отклоняется от дальнейшего участия в конкурсе.
4.3. Конкурсные работы не возвращаются. Участие в фотоконкурсе означает согласие участника на использование его работы в оформлении фотовыставки в районном Доме культуры.

5. Номинации фотоконкурса

• «Носик к носику» — фотографии матери с ребенком;
• «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» — профессии мам или фотография мамы на работе;
• «Отдыхаем всей семьей» – семейные фотографии;
• «Мама может»- увлечения мам

6. Этапы фотоконкурса

Фотоконкурс проводится в три этапа:
1 этап — с 12.11.2018 г. по 26.11.2018 г. – прием конкурсных работ;
2 этап — с 27.11.2018 г. по 29.11.2018 г.– конкурсный отбор работ, определение победителей фотоконкурса;
3 этап — 30.11.2018 г. – проведение фотовыставки в районном Доме культуры, награждение победителей фотоконкурса

7. Победители фотоконкурса

7.1. Выбор победителей фотоконкурса определяется жюри фотоконкурса. Победители конкурса определяются по номинациям, указанным в п. 5 настоящего Положения.
7.2. Результаты конкурса объявляются на награждении победителей фотоконкурса 30 ноября 2018 г. в районном Доме культуры и публикуются на официальном сайте администрации муниципального района «Спас-Деменский район» admspasdem.ru, а также в районной газете «Новая жизнь».

8. Награждение

Победители конкурса, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации, награждаются дипломами и сувенирами.

 9. Финансирование конкурса

Финансирование расходов на проведение районного фотоконкурса «В объективе- мама» осуществляется за счет средств бюджета муниципального района «Спас-Деменский район».

 

Приложение №1

 

Заявка
на участие в районном фотоконкурсе
«В объективе - мама», посвященном Дню матери

1. ФИО участника _______________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Образовательная организация____________________________________________
3. Номинация ___________________________________________________________
4. Количество фотографий, их названия: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Ответственные (контактные данные) _____________________________________
_______________________________________________________________________


Дата ____________________