В пресс-центре газеты «Весть» состоялся брифинг посвященный предстоящему Международному форуму «Дипломаты будущего», который пройдет в г. Обнинск 2-7 ноября.

Организаторами форума выступают Ассоциация Российских дипломатов при поддержке МИД РФ, Калужское отделение Ассамблеи Народов России, министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, администрация г. Обнинска, МГИМО, Международный союзом педагогов-художников и Фонд Владимира Храброго.

Участвующий в брифинге руководитель Фонда Владимира Храброго Стефан ГЕНИЧ рассказал о предстоящей программе форума. В частности он отметил, что более 10 регионов страны, а также юные дипломаты из Белоруссии станут его учтаники.

– Программа форума будет насыщенной. Это и общение с действующими дипломатами, и интеллектуальные игры, и концерты. И первый наукоград как площадка был выбран не случайно. Потому что сегодня одним из способов общения между народами является наука. Ребята также посетят Обнинский филиал МИФИ, пообщаются с учеными, – сказал Стефан Генич.

Сегодня во многих образовательных учреждениях открываются кадетские классы, и школьники, которые увлекаются дипломатией как наукой, имеют реальные шансы стать студентами профильных вузов. Поскольку участие в подобных форумах, грамоты, награды за участие в олимпиадах входят в портфолио учеников и дают дополнительный бонус при поступлении.

Ольга Смыкова.

Фото автора.