Подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства работников лесной отрасли

Торжественное открытие конкурса «Лесоруб-2018» состоялось на территории лесного фонда ГКУ КО «Жуковское лесничество». В соревнованиях приняли участие 12 команд работников лесхозов и лесоперерабатывающих предприятий. От нашего района участвовали братья Андрей и Валерий Шмелевы, представлявшие ООО «Леспромтоп». И не просто участвовали, а стали победителями в номинации «Валка леса».

 IMG 0286


- Цель конкурса - обмен опытом и выявление резервов роста производительности труда в нашей отрасли. Судейская комиссия оценивала скорость и технику выполнения операций по валке леса, а также соблюдение правил охраны труда, - рассказал директор ООО «Леспромтоп» А. Н. Ребенок. - Лучшей была признана команда ООО «Лестехсервис Регион». Ее участник Сергей Новиков лидировал в личном зачете сразу в нескольких этапах соревнований, но и наши ребята не подвели.
Братья Шмелевы, когда приехали на конкурс профессионального мастерства, немного растерялись. Участники команд были в специальных дорогих костюмах, выглядели такими «крутыми», а наши ребята тихие, скромные. Однако, как только вытащили жребий под номером четырнадцать, показали, что и они «не лыком шиты». Это и не удивительно, ведь в лесной отрасли Андрей и Валерий почти тридцать лет. Азы профессии получили в Калужском учебном комбинате, трудились в лесхозе, теперь вот в Леспромтопе.
- Они настоящие профессионалы, ассы своего дела, к тому же добросовестные, ответственные, на них всегда можно положиться, - подчеркнул руководитель предприятия. - Рабочий день у них начинается в лесу в четыре утра, чтобы до жары и оводов успеть побольше сделать.
- Какими качествами должен обладать вальщик леса? - поинтересовалась у братьев.
- Надо быть физически сильными и иметь соображение, - последовал ответ. - Прежде чем спилить дерево, нужно подумать о технике безопасности: в какую сторону наклонено дерево, куда дует ветер и другие моменты. Главное - профессиональные навыки.
- Как вам удалось обойти серьезных соперников и занять первое место в номинации?
- Так мы же деревенские, из Шелохов, в лесу выросли, крестьянские дети, - внушительно в один голос сказали Шмелевы и заспешили завершить свои дела. Завтра им опять вставать на рассвете.
Скромные, немногословные, но на таких и держится предприятие. Теперь и в области узнали о наших лесорубах. Победители получили дипломы и памятные подарки Министерства природных ресурсов и экологии области.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.