Главный врач онкодиспансера Игорь Николаев с гордостью показали отделания нашего лечебного учреждения столичным гостям. А хвалиться есть чем: в последний десяток лет диспансер превратился из просто хорошего в один из передовых центров лечения онкологии.

Гости рассказали калужским специалистам, как построена онкологическая служба в Москве.  Например, по словам заведующего организационно-методическим отделом департамента здравоохранения столицы Сергея Минакова, выявление заболевания полностью отдали в первичное звено.

- Онкологи не занимаются выявлением заболевания, они лечат. А выявлением должно заниматься амбулаторное звено, - отметил Сергей Николаевич.

Он также рассказал, что для поощрения раннего выявления онкологии ежегодно пять ведущих в этой области поликлиник премируются грантами от 30 до 115 тысяч рублей за каждый новый случай онкологии на ранней стадии. Потому, что раннее выявление существенно экономит государственный бюджет.  Так лечение одного онкобольного на I стадии обходится государству в 124 680 тысяч рублей в год, тогда как на лечение на II-IV стадиях требуется уже 461 608 тысяч рублей.

 

Приветствуя московских специалистов, министр здравоохранения региона Константин Баранов отметил, что тема раннего выявления онкологии и для Калужской области стоит на первом месте. В ближайшее время, по его словам, будет разработана и принята новая региональная программа по онкологии. Министерство намерено обучить специалистов первичного звена, бросить для профилактики заболевания передовые передвижные комплексы, в том числе маммографические, открыть районные онкокабинеты. Планируется и большая программа по взаимодействию с федеральными институтами и клиниками.

Татьяна Петрова.

Фото автора и Елены Щербаковой.